Аграрии Чувашии завершают сев яровых и приступают к заготовке кормов

Ход полевых работ обсудили на совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в возглавляемом ведомстве.

По оперативным данным, на 3 июня в Чувашии посеяно 187,3 тыс. га  яровых зерновых и зернобобовых культур – это 85% от запланированных площадей. В том числе на полях уже 80,1 тыс. га пшеницы весеннего сева и 76,3 ячменя.

Кроме того, в сельхозорганизациях посажено 3,5 тыс. га картофеля, 547 га овощей – это 65% от плана. Также посеяно 33,6 тыс. га технических культур, 35,4 – кормовых, навешено 120 га хмеля.

Приступили аграрии региона и к заготовке кормов. Работы ведутся в Батыревском, Цивильском, Чебоксарском округах. Здесь заготовили 3 тыс. тонн сенажа.

«Морозный май в этом году сильно помешал яровому севу, но техническая обеспеченность позволяет нарастить темпы. Это показали многие хозяйства, находящиеся уже на финишной прямой по весеннему севу. В это же время есть производители, которые не могут или вовсе не желают выходить из ситуации. Главы муниципальных округов формируют сейчас перечень таковых, будем анализировать, уточнять причины отставания, помогать решить», – отметил Сергей Артамонов и поручил отделу растениеводства, механизации, химизации и защиты растений вплотную заняться этим вопросом.

03 июня 2024