Тысячи консультаций, бизнес-планов, проектов: «Агро-Инновации» подвели итоги 20-летней работы по сельхозразвитию Чувашии

Подведомственное Минсельхозу Чувашии предприятие «Агро-Инновации» отметило 20-летие со дня основания.

Задача организации – содействовать в развитии  фермерских хозяйств, аграриев, переработчиков региона. «Вклад  организации в развитие сельского хозяйства заслуживает высочайшей оценки. Более 2 тысяч бизнес-планов для фермеров, около тысячи реализованных проектов для крупных сельхозпроизводителей и свыше 10 тысяч консультаций агросектору – и это только часть помощи, оказываемая «Агро-Инновациям» для развития сельского хозяйства», – отметил заслуги предприятия Глава Чувашии Олег Николаев.

Благодаря инициативам компании в регионе созданы новые механизмы стимулирования хозяйствующих субъектов АПК. Например, с 2005 года  открыт престижный клуб передовиков – «Агро-100». КУП ЧР «Агро-Инновации» считает показатели всех агропредприятий: площадь пашни,  выручку, прибыль, рентабельность, зарплату – и составляет список из сотни самых эффективных и передовых. С 2023 года в аналогичном соревновании теперь участвуют и фермеры.

Помимо этого, учреждение участвует в организации мероприятий агропромышленной направленности.

«Можно сказать, что они – правая рука Минсельхоза Чувашии, те, кто вместе с нами формирует аграрный стиль республики. Региональный День поля и Фестиваль ягод, выставка «Картофель» и Слёт фермеров, стенд Чувашии на всероссийской «Золотой осени»  – это всё слаженная работа нашей большой аграрной команды», – поздравил предприятие  вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

С 2019 года на базе «Агро-Инноваций» создали Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Он занимается информационной поддержкой малых форм хозяйствования, что способствует достижению целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Именно здесь небольшие хозяйства могут получить информацию о правилах получения и условиях гранта «Агростартап», «Перспектива», для семейных ферм и сельхозкооперативов.

Также в организации работают штатные зоотехник, агроном и переводчик, которые всегда помогут работникам агропромышленного комплекса.

«Агро-Инновации» – это команда, которая идёт в ногу со временем, совершенствует свои знания и передаёт их тем, кто 24/7 в полях, на фермах и производствах. И мы рады помочь агропромышленному комплексу родной Чувашии», – сказал директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев.

01 июня 2024