Три агропромышленные компании стали лидерами республиканского этапа конкурса «Экспортер года»

Всего на конкурс было подано 146 заявок в 6 номинациях. Организации-победители будут представлять республику на всероссийском этапе конкурса «Экспортер года», проводимого в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» победителем стало ООО «Агрохмель» из Вурнарского округа. В 2023 году выращенная предприятием продукция – семена пшеницы и ячменя, столового картофеля – отгружены в Таджикистан на общую сумму 3,8 млн рублей.

Лучшим «Трейдером года» признано ООО «Смарт Трейд ЭМ ПИ ТИ» из Чебоксар. В прошлом году компания отправляла товары в Турцию, Беларусь, Казахстан, ОАЭ и Индию на общую сумму 640 млн рублей. В том числе на экспорт отправлено свыше тысячи тонн пищевой продукции – это экстракты, эссенции и концентраты кофе и чая.

Лидер в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» – ООО «Спиртовой Завод «Ядринский». Организация отправляет крепкие спиртные напитки в Казахстан, объем экспорта в 2023 году составил 18,7 млн рублей.

«Поздравляю победителей! Несмотря на санкции и ограничения, экспорт чувашской продукции показывает положительные значения. И это заслуга компаний-экспортёров, которые оперативно акклиматизировались в новых условиях и переориентировали сбыт. В этом году за  рубеж уже отправлено 11 тыс. тонн продукции агропрома, что не уступает показателям прошлого года», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также по итогам конкурса победители определены в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» – им стало ООО «Железнодорожные Компоненты», «Экспортер года в сфере услуг» – И.П. Василий Лялин, «Экспортер года в сфере машиностроения» – ООО «Производственное предприятие «Спецдеталь».

Дипломы лучшим поставщикам товаров и услуг за границу вручил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Нам есть ещё куда стремиться. Платформа для дальнейшего движения – очень крепкая, набранная динамика позволяет развиваться в унисон темпу развития различных направлений – промышленности, инвестиций, заработной платы. Это говорит о том, что работа, которая проводится Правительством Чувашской Республики вместе с вами как по отдельности, так и с предпринимательскими объединениями, с крупнейшими предприятиями дает возможность двигаться и осваивать более масштабные рынки», – сказал на церемонии награждения руководитель региона.

29 мая 2024