Механизатору, дояру, грузчику и зоотехнику из Чувашии присвоены почётные звания

Указ о награждении работников АПК подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

За заслуги в профессиональной деятельности почётного звания «Заслуженный механизатор Чувашской Республики» удостоен механизатор колхоза «Урожай» Комсомольского округа Николай Фёдоров. Его стаж в сельском хозяйстве составляет 44 года.

В период посевных работ Николай Фёдоров участвует на погрузке семян и 2500 тонн минеральных удобрений в год, во время заготовки кормов –  на закладке 4000 тонн сенажа и силоса, в страду – работает на току.

Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено сразу трём работникам АПК Чувашии.

В частности, Олегу Корнилову – грузчику холодильного цеха ООО «Вурнарский мясокомбинат». Его стаж работы на предприятии – 32 года.

Сотрудник принимает участие в основных этапах подготовки сырья для формирования колбасных изделий и мясопродуктов: при погрузке 5385 тонн мяса ежегодно из убойного цеха в остывочные камеры, извлечении замороженных мясопродуктов и их укладке в штабеля, передаче замороженных мясопродуктов в цеха, погрузке жилованного мяса с цеха обвалки.

Удостоен звания залуженного также главный зоотехник СХПК «Сатурн» Яльчикского округа Петр Купташкин. Он работает в коллективе кооператива вот уже 51 год.

Зоотехник следит за 590 головами крупного рогатого скота. Большое внимание уделяет селекции, чтобы выводить высокопродуктивные породы животных, обеспечивает их полноценный рацион кормления, включающий в себя все необходимые витамины и протеины.

Почётное звание присвоено и оператору машинного доения АО «Чурачикское» Чебоксарского округа Розе Маркитановой. В коллективе она работает 41 год, устроилась сразу, как окончила школу.

Из года в год в хозяйстве увеличиваются показатели по надою молока. И это в том числе заслуга Розы Маркитановой. В 2021 году валовый надой составил – 11429 ц молока, в 2022 году – 13587 ц молока, а в 2023 году – 15712 ц молока.

«Такие примеры преданности своему делу действительно вдохновляют. Десятилетия напряженного труда, продуктивных будней на благо агропромышленного комплекса – это достойно всех наград. Благодаря таким людям и их жизненному опыту и развивается сельское хозяйство страны», – поздравил работников вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

27 мая 2024