Ученые Чувашского ГАУ получили два новых патента

В Чувашском государственном аграрном университете продолжается активная изобретательская деятельность. Опытные наставники вовлекают в это благородное дело молодых ученых. На днях университет снова стал патентообладателем по двум изобретениям «Капустоуборочная машина» и «Капустоуборочный комбайн».

Авторы патента № 2818840 «Капустоуборочный комбайн»: аспирант Николай Емельянов, доценты Алексей Алатырев и Ирина Кручинкина, профессор Сергей Алатырев и студент Никита Громов.

Авторы патента № 2818841 «Капустоуборочная машина»: аспирант Вадим Никитин, доценты Алексей Алатырев и Ирина Кручинкина, профессор Сергей Алатырев и студент Никита Громов.

Руководитель научной школы, основной автор названных изобретений, Сергей Алатырев подчеркивает: «Полученные изобретения развивают новое направление в развитии овощеуборочных машин, вовлекают в решение задач по тематике молодых ученых, так как соавторами в этих изобретениях являются аспиранты и студенты инженерного факультета. Это способствует повышению уровня подготовки кадров, а также развитию отечественной техники в рамках импортозамещения».

24 мая 2024