В Чувашии определили победителей республиканского конкурса молодёжных проектов по развитию агробизнеса

«Переход от идеи к рынку: коммерциализация технологий АПК» - такое серьезное название носит республиканский конкурс проектных работ среди старшеклассников школ и учащихся техникумов по развитию агробизнеса. В этом году он проводился Чувашским государственным аграрным университетом второй раз.

Было представлено и успешно защищено 8 проектов. Участниками конкурса стали учащиеся агроклассов – десятиклассники пяти средних образовательных школ Чувашии (МБОУ «Траковская СОШ», МБОУ «Урмарская СОШ», МБОУ «Эльбарусовская СОШ», МБОУ «Хормалинская СОШ», МБОУ «Батыревская СОШ № 1») и двух техникумов (Новочебоксарский химико-механический техникум, Чебоксарский кооперативный техникум). Всего участвовали в конкурсе 8 школьников (агроклассников) и 3 учащихся техникумов.

Оценивали работы преподаватели и молодые ученые со всех факультетов аграрного университета. Эксперты отметили продуманность проектов, актуальность идей.

«Многие ребята при подготовке проектов вдохновились примером своих близких, родителей, использовали опыт своих семей – на селе всегда ценилась и ценится совместная работа. Трудолюбивая семья становится отличной слаженной командой, которая уверенно смотрит в будущее, видит перспективы развития молодого поколения и понимает, что в аграрной сфере много возможностей для развития своего бизнеса», - отметила проректор по учебной и научной работе Чувашского ГАУ Людмила Иванова.

Дипломов лауреатов II республиканского конкурса проектных работ по развитию агробизнеса «Переход от идеи к рынку: коммерциализация технологий АПК» удостоились:

1 степени: Чаквина Дарья Ивановна, Удюрова Юлия Владиславовна, 10 класс Хормалинской СОШ Ибресинского муниципального округа – «ТЕХНОЛОГИЯ СУШКИ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ФИТОЧАЯ» (руководитель - Тарасова Елена Михайловна, учитель обществознания);

2 степени: Степанова Карина Вячеславовна, Маркова Анастасия Сергеевна, 10 класс Траковской СОШ Красноармейского муниципального округа – «СОЗДАНИЕ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО РАЗВЕДЕНИЮ КРОЛИКОВ «КРОЛКОВО» (руководитель - Лузова Анна Вячеславовна, доцент кафедры морфологии, акушерства и терапии Чувашского ГАУ);

3 степени: Сарбаева Наталья Валерьевна, 10 класс Эльбарусовской СОШ Мариинско-Посадского муниципального округа – «ВЫРАЩИВАНИЕ ХМЕЛЯ В УСЛОВИЯХ МАРИИНСКО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА» (руководитель - Енцова Анна Васильевна, учитель химии и биологии).

Конкурс проводился с целью вовлечения учащихся 9, 10, 11 классов средних образовательных школ и профильных профессиональных образовательных организаций  Чувашской Республики к научным исследованиям в области аграрных наук и развитию агробизнеса в рамках плана основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике Десятилетия науки и технологий.

Задачи конкурса: выявление, развитие и стимулирование интереса учащихся к исследовательской и проектной деятельности в области аграрных наук; формирование преемственности образовательных программ среднего общего, среднего профессионального и высшего образования на основе привлечения учащихся к исследовательской и проектной деятельности; привлечение научно-педагогических работников образовательных организаций к работе с учащимися; формирование у учащихся профессионально значимых качеств личности, навыков публичного представления и защиты исследовательской или проектной работы; содействие профессионально-ориентированному творческому образованию.

Чувашский государственный аграрный университет
22 мая 2024