Муку и отруби из Чувашии стали чаще покупать за рубежом

В Чувашии подвели аграрные итоги выполнения нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» за январь-апрель 2024 года.

Как доложили на планёрке, которую провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в возглавляемом ведомстве, за 4 месяца с территории региона отгружено 8,8 тыс. тонн продукции АПК.

Наиболее востребованными за границей товарами стали кондитерские изделия – 40,8%, мясо птицы – 26%, масличные культуры – 6,5%. Растёт интерес жителей других стран и к товарам мукомольной промышленности. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в 2,6 раза в стоимостном выражении увеличился экспорт муки, а также в 1,9 раза – отрубей.

Главными импортёрами чувашских товаров остаётся Китай с долей 39,6% от общего объёма экспорта и Беларусь – 13,8 %. Высокий спрос образовался также в ОАЭ: в 2023 году государство Ближнего Востока впервые закупило продукцию агропрома республики, а сейчас уже занимает 8,5% в структуре экспортных отгрузок.

Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество экспортируемой продукции из республики увеличилось в такие страны, как Азербайджан (в 7,6 раза), Узбекистан (в 3,1 раза), Абхазия (в 2,3 раза), Грузия (в 1,8 раза), Молдавия (в 1,2 раза).

22 мая 2024