Агротуризм, фигурное вождение квадроцикла, гости из регионов: чем удивит участников слёт «Лучшие на селе»

Программу проведения мероприятия обсудил оргкомитет агрослёта на выездном совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Агрослёт «Лучшие на селе» 1 июня объединит около 1500 представителей сельской молодёжи Чувашии всех профессий: медиков, педагогов, фермеров, работников культуры, спорта. Событие состоится на территории базы отдыха «Медвежий угол» в Янтиковском округе.

«Цель слёта – собрать активную сельскую молодёжь на одной площадке, чтобы услышать их мнение о развитии территорий, совместными усилиями разработать инициативы по новым проектам в разных сферах: например, в добровольчестве, благоустройстве, господдержке», – отметил Сергей Артамонов.

На территории агрослёта-2024 планируется разместить два шатра для открытых диалогов, в них с молодёжью обсудят четыре темы. Первая будет посвящена объявленному Президентом страны Году семьи в России: здесь будет проводиться дискуссия о психологии семейных отношений. Молодёжь сможет пообщаться с экспертами в этой сфере, узнать о программах и господдержке для молодых семей.

На следующей площадке обсудят агротуризм. Приглашённые спикеры, опытные организаторы агротуристического отдыха, сотрудники Минсельхоза Чувашии поделятся: какие гранты можно получить по направлению, как правильно ими воспользоваться и привлечь туристов на село.

Третья тема – про объявленный Главой Чувашии Год экологии в республике. Называться она будет «Экологические вызовы и экокультура в обществе». В свободном диалоге здесь подискутируют о том, что необходимо сделать каждому для сохранения природы и что для этого уже делает государство.

И ещё одна территория диалога будет посвящена кадрам на селе. Перед студентами вузов, техникумов, колледжей выступят потенциальные работодатели разных профессий. Они расскажут о возможностях трудоустройства, зарплатах, условиях работы.  С докладами о надбавках и льготах на селе также выступят сотрудники профильных министерств республики.

Кроме того, опытом реализации проекта «Кадры для села» поделятся активисты республиканского Российского союза сельской молодежи.   Кстати, в этом году впервые на агрослёт приглашены представители объединения из других регионов. Своё участие уже подтвердили активисты из Марий Эл, Нижегородской и Московской областей.

Помимо культурно-образовательной программы, во время мероприятия организуют Спартакиаду среди команд-участников. Соперники будут соревноваться в 7 дисциплинах: гиревом спорте, перетягивании каната, волейболе и пляжном волейболе, в прохождении туристической  полосы препятствий, а также из нововведений – в соревновании спортивных семей и фигурном вождении квадроцикла.

«Меньше двух недель осталось до начала мероприятия. Делегации формируются в каждом округе региона, интерес к событию есть. И наша главная задача – своевременно создать комфортные условия: завершить благоустройство территории, оформить указатели, стенды, поставить дополнительные контейнеры для мусора. Встретить гостей площадка должна достойно», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

21 мая 2024