Предприятия Чувашии готовятся к эксперименту по маркировке сушеных овощей, сухарей и супов

С 1 июля 2024 г. по 28 февраля 2025 г. на территории России планируется провести эксперимент по маркировке отдельных видов бакалейной продукции, в том числе сушеных овощей и пряностей, сухарей и гренок, супов и бульонов.

В период проведения эксперимента коды для идентификации будут предоставляться на безвозмездной основе. Порядка 20 предприятий Чувашии прорабатывают возможность участия в этом процессе.

«Главная цель системы «Честный знак» – избавить жителей от некачественных товаров, контрафакта, недобросовестных производителей. Внедрение маркировки в республике уже прошли производители питьевой воды, молочной продукции, пива. Теперь с помощью приложения каждый житель может убедиться в качестве и чистоте состава продукта, просто отсканировав QR-код на упаковке», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

С полным перечнем бакалейной продукции, подлежащей маркировке, можно ознакомиться в проекте Постановления Правительства РФ «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов бакалейной продукции»

Также с 1 июня 2024 г.:

– Вводится обязательная маркировка всех видов безалкогольных напитков, в том числе соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, в кегах, Tetra Pak и прочих видах упаковок. Здесь будут задействованы 4 предприятия Чувашии.

– Стартует второй этап для розницы и других предприятий, осуществляющих продажу пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке. С этой даты участники обязаны передавать данные о продажах с помощью контрольно-кассовой техники в систему маркировки «Честный знак». Под данный этап подпадают 5 организаций.

20 мая 2024