По инвестпроектам аграрии Чувашии создали 41 новое рабочее место на селе

На планёрке, которую провёл Глава Чувашии Олег Николаев, подвели предварительные итоги социально-экономического развития республики за январь-апрель 2024 года.

В том числе рассмотрены результаты развития агропромышленного комплекса. По оценке, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в Чувашии  начали производить на 4,9% больше молока – 160,4 тыс. тонн, а также на 4,2% больше яиц – 119,6 млн штук.

Кроме того, в сельхозорганизациях на 9,8 % увеличился надой молока на корову (2622 кг), и на 4,6% – яйценоскость кур-несушек (114 штук).

Производство мяса при этом снизилось и составило 34,5 тыс. тонн, что меньше, чем годом ранее, на 5 тыс. тонн. Основной причиной сокращения объемов стала безопасность: чтобы свести к минимуму риски возникновения заболеваний, на одном крупном птицеводческом предприятии принято решение уменьшить плотность посадки в клетках, где выращиваются цыплята.

Показатели производства продукции агропромышленного комплекса в 2024 году планируется нарастить благодаря инвестиционным проектам.

«В 2024 году аграрии республики планируют реализовать 109 инвестиционных проектов с созданием 430 рабочих мест. В области сельского хозяйства предусмотрено 83 проекта. По ним будут возводиться птичники, животноводческие комплексы, кормоцеха и зерносушилки. В сфере переработки продукции – ещё 26 проектов: по приобретению новых технологических линий для мясной и молочной продукции, напитков», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Несколько из запланированных проектов аграриями уже выполнено. Так, в 1 квартале 2024 года их реализовано 5. Благодаря этим инвестпроектам создано 41 новое рабочее место.

– СХПК «Новый путь», Аликовский округ – строительство молочно-товарной фермы на 200 голов;
– АО «АФ «Куснар», Цивильский округ – строительство молочно-товарной фермы на 350 голов;
– ООО «Канаш-Агро», Канашский округ – реконструкция зерносклада;
–  ООО «ВДС», Цивильский округ – строительство инкубатория на 1600 тыс. шт. яиц;
– ОПХ «Ленинская искра» Ядринский округ – реконструкция зерносклада.

20 мая 2024