Статус племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота голштинской породы присвоен трем предприятиям Чувашии

Лицензия будет действовать 5 лет.

Минсельхоз России присвоил статус племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота голштинской породы 3 предприятиям республики: СХПК «Коминтерн» Красночетаского муниципального округа, СХПК им. Суворова Моргаушского муниципального округа и СХПК «Новый путь» Аликовского муниципального округа.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «статус племенного репродуктора присваивается сельхозорганизациям, которые ведут селекционно-племенную работу и демонстрируют высокие результаты деятельности. Это касается продуктивности животных, выхода и сохранности молодняка. Присвоение такого статуса  говорит и о значительном вкладе сельхозпредприятий в развитие племенного животноводства в регионе. Поздравляем!».

В Чувашской Республике активно развивается племенное дело по следующим направлениям:

- молочное скотоводство (1 племенной завод, 12 племенных репродукторов);

- мясное скотоводство (1 племенной репродуктор);

- птицеводство (1 племенной завод, 1 племенной репродуктор);

- коневодство (1 племенной завод);

- рыбоводство (1 племенной репродуктор).

Кроме этого, в республике имеются сервисные организации, обеспечивающие поддержку племенного животноводства: центр информационного обеспечения, две лаборатории селекционного контроля качества молока, организация по искусственному осеменению и организация по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных.

15 мая 2024