В Чувашии стартовал пятый поток «Школы фермера»

В Чувашской Республике 2 мая состоялся запуск пятого потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера», реализуемого при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашии и Чувашского агарного госуниверситета.

Участие в проекте примут 63 человека: впереди  – новые знания, уникальный опыт и возможности для ведения своего дела.

«Школа фермера» – это образовательный проект, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Учебный курс состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью 2,5 месяца. За это время «ученики»  освоят передовые методы ведения фермерского хозяйства, повысят финансово-экономическую грамотность, познакомятся с новейшими агротехнологиями, пройдут практику на ведущих предприятиях АПК не только в Чувашии, но и с выездом в другие регионы.

«Когда мы начинали проект «Школа фермера», перед нами стояла задача привлечь внимание к фермерству и запустить коммуникации, коллаборации между людьми, которые выбирают для себя предпринимательскую активность в сельском хозяйстве…Сегодня мы фиксируем, что фермерское движение набирает обороты, и основывается на современнейших технологиях, подходах, культуре производства. И в этом плане наш регион преуспел. С первый дней запуска «Школы фермера» мы взяли на себя обязательства – каждого выпускника, в случае его желания, поддерживать всесторонне», – отметил на церемонии открытия Глава Чувашии Олег Николаев.

Образовательный проект Россельхозбанка строится индивидуально под специфику каждого региона.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, направления подготовки фермеров в регионах были выбраны с точки зрения рентабельности и возможности начать бизнес. В этом году в Чувашии в качестве специализаций выбраны «Агротуризм», «Овощеводство открытого грунта» и «Хмелеводство».

Слушатели, которые успешно завершат обучение и представят бизнес-план, получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства и смогут начать собственное дело.

«Мы видим, что проект набирает обороты и привлекает все новых и новых энергичных участников, которые полны предпринимательских планов и идей, – отметила директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская. – Сегодня наши выпускники открывают новые производства, создают рабочие места и даже новые виды сельхозпродукции. Надеюсь, что слушатели этого курса также внесут свой весомый вклад в развитие региона».

Так, за предыдущие четыре потока в Чувашской Республике «Школа фермера» подготовила 130  квалифицированных аграриев для местного АПК. 39 из них получили гранты на развитие своего бизнеса на сумму около 254 млн рублей. В том числе 32 гранта «Перспектива» на сыроделие, рыбоводство, ягодоводство и   на овцеводство, 5 грантов «Агростартап» на ягодоводство, 2 гранта на развитие семейных ферм по мясному направлению.
Ими созданы такие новые бренды продуктов как «Моргаушская ягода», молочная продукция «Андреевская», «Сырзавод Санккино» и многие другие.

«Школа фермера» способствует повышению уровня профессионализма специалистов в сельском хозяйстве благодаря обучению фермеров современным технологиям и методам управления. Это позволяет улучшить качество производимой сельскохозяйственной продукции, повысить уровень безопасности пищевых продуктов и стимулирует экономическое развитие сельских территорий», - отметил ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

02 мая 2024