Олег Николаев во время прямого эфира ответил на вопросы о развитии агропромышленного комплекса

20-я по счету прямая линия Главы Чувашии продлилась рекордные 2 часа 27 минут.

В эфире прозвучало 50 вопросов. В общей сложности поступило свыше 670 обращений и комментариев. 11 человек смогли пообщаться с руководителем республики в прямом эфире, в том числе о развитии агропромышленного комплекса.

В частности, во время трансляции Олег Николаев сообщил о комплексности  в подходе к развитию села.

«Мы подходим комплексно к решению этой задачи, и здесь на первом месте – экономика села, сельское хозяйство. И не только производство сырья, но и его переработка. А это круглогодичные рабочие места. И мы сегодня сельское хозяйство поддерживаем по принципу «всё, что выращиваем в республике, переработаем здесь же в республике». И работаем на продвижение продукции, чтобы аграрии могли планировать и гарантированно получать выгоду», – сказал он.

И дополнил, что в республике активно занимаются вопросами чистой питьевой воды, дорог. «Из года в год у нас растет количество проектов, реализуемых за счет инициативного бюджетирования, появляются небольшие и быстро реализуемые объекты, необходимые для конкретного региона. На эти цели в этом году мы направили 1,8 млрд рублей», – отметил Олег Николаев

Также Олег Николаев акцентировал внимание на поддержке аграриев: «Сегодня для сельхозпроизводителей действуют более 70 мер поддержки. Мы постоянно ведем мониторинг использования этих мер, их эффективности, и, если нужно, готовы внести в этот перечень изменения и дополнения. У нас есть особые меры поддержки для самозанятых в этой сфере».

В прозвучавших в эфире вопросах также поднимались темы ремонта дорог, строительства и сдачи проблемных объектов, благоустройства территорий, мер поддержки многодетных семей, участников СВО. Расшифровку ответов можно прочитать по ссылке.

11 апреля 2024