Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Две медали взяла сыроварня из Чувашии на Первом всероссийском конкурсе «Cheese Expo 2024»

Две медали взяла сыроварня из Чувашии на Первом всероссийском конкурсе «Cheese Expo 2024»

Наград удостоена продукция сыровара Ольги Кошелевой

В Москве в рамках международной Выставки Food Expo впервые состоялся конкурс качества сыров «Cheese Expo 2024». Сыровары всей страны соревновались в 13 номинациях в зависимости от вида продуктов. Здесь были свежие сыры, авторские оригинальные продукты, сыры с мытой корочкой, с плесенью, с добавками. Всего – 189 образцов.

Проводило оценку качества и вкуса профессиональное жюри из ведущих рестораторов, технологов, шеф-поваров. Председателем комиссии выступил Константин Ивлев.

По итогам конкурса в список лучших в России вошли сыры, произведённые на сыроварне Ольги Кошелевой из Чувашии.

Золотой медали удостоен сыр Шевр мягкий козий сыр в масле с чесноком, специями и гималайской солью.

«Серебро» вручено за сыр Морбье полумягкий с «мытой корочкой», с прослойкой золы из фруктовых деревьев.

«Радует, когда наши фермеры-грантовики, которые знают и любят своё дело, получают заслуженные награды на всероссийском уровне. Каждая такая медаль, каждый диплом формирует у населения нашей страны представление о чувашской продукции, подтверждая, что она качественная, вкусная и востребованная», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Кстати, Ольга Кошелева – не только получатель республиканского гранта «Перспектива», но ещё выпускник «Школы фермера» – бесплатной образовательной площадки, которая знакомит с агробизнесом. Приём на очередной пятый поток учёбы уже стартовал. Подробнее >>>



22 марта 2024
15:15
Поделиться