Мастерица из Чувашии отправляет валенки ручной работы из местной шерсти по всему миру

«Кто уже поносил валенки, к ним привыкает, и  всё – хотят только валенки», – рассказывает самозанятая Оксана Владимирова из деревни Вторые Вурманкасы.

Зимой на селе без валенок можно разве что лежать на печи. Домашние хлопоты, уборка двора, уход за домашними сельхозживотными – от холода спасает только натуральная шерсть.

Тапочки, валенки и полуваленки, варежки, шапки и даже сумки из овечьей шерсти и броши. Всё это делает семья Владимировых из Чувашской Республики. Начали неожиданно – с хобби супруги.

«Я с детства вышиваю, рукоделием занимаюсь. И просто себе вышила на валенках, и в одноклассниках выставила. Одна с Москвы говорит: «А мне можно такие». И я думаю, а чего нельзя. Я ей сделала на заказ – она аж три пары заказала. Потом пошли тапочки, потом можно к валенкам варежки, шапки», – делится мастерица Оксана.

Дело пошло, а вместе с ним одна за другой комнаты в сельском доме начали превращаться в мастерские. Пришлось в деревне неподалёку строить отдельное здание. Там супруг Оксаны вместе с другом массово валяют валенки.

Жена в это время принимает заказы, отправляет мерки, а на себе замкнула эксклюзивные товары –  делает цветные валенки с рисунками и украшениями. При производстве шерсть использует как отечественную, так и зарубежную – убеждает, что особой разницы нет.

«Я так думаю, что есть и зарубежная не очень-то шерсть тоже, если нахимичат, и наши могут нахимичить. Вот смешать осеннюю с весенней, например. Потом мучайся с этой шерстью. Вот почему ездим и выбираем по деревням – чтобы найти хорошую, чистую, качественную шерсть именно осенней валки, чтобы она как сказка валялась», – отмечает она.

Найти качественное сырьё для качественного итога работы в Чувашии не проблема. Более того, есть немало конкурентов, которые так же, как и Владимировы делают валенки.

«Много знаю, кто валяет в Чувашии. Всё нормально с шерстью, овец же держат, сдают шерсть. Наоборот некоторым некуда девать шерсть, всю же не взять. Смотришь: какая шерсть хорошая, какая не очень. Наша местная шерсть очень хорошая, хорошо валяется, если хорошего качества», – поделилась опытом Оксана.

Чтобы обеспечить сырьём отрасль производства валенок, в Чувашии даже действует фермерский грант. До 10 млн рублей могут получить фермеры региона на развитие овцеводства. Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в 2024 году в бюджете республики предусмотрено 150 млн ₽ на перспективные направления.

Помогают делать валенки ещё и односельчане. Оксана Владимирова предлагает жительницам обучиться мастерству фелтинга – это выбивание рисунка на валенке, а заодно подзаработать. Только некоторые сотрудники уезжают в города.

«Одну научила – в город уехала. Сейчас другую учу. Та хочет в Москву поступать, она ещё в школе учится. Воспитательницу одну научила, тоже сейчас вышивает», – говорит мастерица.

Однако география уезжающих никогда не сравнится с путешествиями чувашских валенок. Уникальные, эксклюзивные – валенки покупают граждане со всех уголков планеты.

«И Чувашия, и Москва очень много. Иркутск, Хабаровск, и Германия, и Латвия. Латвия – сейчас вот два заказа отправила, сейчас вот ещё один заказ. Казахстан очень много, потом Туркменистан даже был. И Франция была, и Италия была. Даже в Рим в гости звала заказчица, когда прислала ей валенки. Даже с Чили был заказ», – рассказывает Оксана Владимирова

Со сбытом помогают соцсети и мессенджеры. В России это «ВКонтакте», «Ватсап» и «Ютуб». Приобретают товар в основном постоянные клиенты или пришедшие по отзывам. Сарафанное радио здесь имеет значение, потому что для новичков  определить качество визуально сложно. При этом есть пара секретов.

Записываем советы от Оксаны:

Некоторые говорят: «О, мне потолще». Толстые валенки – это и означает, наверное, что валенки не так сваляны хорошо.

Ещё взвешивают валенки. По весу на одну пару валенок уходит 1 кг шерсти овцы. Высокие готовые валенки должны весить, когда грязь уже уходит, 900 грамм где-то примерно.