Агродайджест: в России снизят экспортную пошлину на пшеницу, увеличат запасы зерна и завезут иранские яйца

Что нового в агропроме страны произошло за неделю?

Источники: ТАСС, ПРАЙМ, Интерфакс, Крестьянские Ведомости

Пошлина на экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) из РФ с 20 марта 2024 года понижается до 3 143 рублей против действующей сейчас ставки в размере 3 344,5 рубля за тонну, говорится в материалах Минсельхоза РФ.

Пошлина на ячмень составит 408,1 рубля против прежних 667,6 рубля, пошлина на кукурузу будет понижена до 71,2 рубля против 527 рублей за тонну.

Источники: Аграрное обозрение, Ведомости, Regnum, Lenta.Ru, Интерфакс, Тасс

Правительство РФ в этом году выделит дополнительно 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в государственном интервенционном фонде.

«Выделим в текущем году дополнительно 7 млрд рублей для закупок, что позволит не только стабилизировать цены на агросырье в России, но и снизить возможные риски для потребителей и переработчиков, включая хлебопекарную и мукомольную промышленности, а также будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности», - заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в пятницу.

Источники: РИА Новости, НТВ

Иранская сторона в ближайшие 20 дней поставит в Россию впервые партию куриных яиц, заявил глава союза птицеводов исламской республики Хамид Реза Кашани, слова которого приводит иранское информационное агентство Eqtesad News.

Куриные яйца в РФ за прошлый год заметно подорожали, в наступившем году цены на них стали снижаться. С конца прошлого года по 3 марта в РФ было ввезено 28,5 миллиона яиц из Азербайджана и Турции, сообщал ранее Россельхознадзор.

Источники: Известия

Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали законопроект о «российской полке». Против выступила только ФАС — новые правила могут подтолкнуть цены на товары, считают в службе. В аппарате правительства готовы встать на сторону большинства. Законопроект о «российской полке» могут внести в Госдуму уже в весеннюю сессию.

Источник: Центр агроаналитики

В южных регионах РФ постепенно начинается подкормка озимых, сообщил на заседании оперштаба Минсельхоза России глава ведомства Дмитрий Патрушев.

«На данный момент подкормка озимых постепенно начинается на юге нашей страны. Таким образом, можно говорить, что мы планомерно, в оптимальные агротехнологические сроки, входим в этап весенних полевых работ», — отметил министр.

Тем временем в Чувашии аграрии республики продолжают готовиться к предстоящему выходу в поля. Минсельхоз региона утвердил состав штаба и разработал рекомендации по проведению сельхозработ. Ранее вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что посевная площадь в Чувашии составит 546,1 тысячи гектаров.