Производство хмеля увеличится в 13 раз в случае продления Индивидуальной программы развития Чувашии

Продление программы обсудили во время совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашии, проведённого Президентом России Владимиром Путиным в городе Цивильске.

Сейчас Индивидуальная программа развития региона принята на 2020-2024 годы. На её реализацию предоставлены средства из федерального бюджета для проектов, направленных создание рабочих мест, привлечение внебюджетных инвестиций, увеличение налоговой базы.

«Мы очень ожидаем её продления. Конечно же, за счёт этого могли бы укрепить то, что уже наработали, и развить дополнительные направления. Проект программы в Минэкономразвития России мы направили», – сообщил Олег Николаев.

В случае принятия решения о продлении программы ещё на «пятилетку», в документ планируется включить пять мероприятий, в том числе софинансирование обустройства инфраструктуры для производств, поддержку проектов цифровой трансформации, стимулирование промышленности в научной и конструкторской работе, предоставление льготных займов, строительство причальных стенок в Козловке и Мариинском Посаде.

В агропромышленной сфере планируется сделать упор на хмелеводстве: расширении рынков сбыта и увеличении почти в 13 раз объемов его производства.

«У регионов, конечно, есть запрос на продление ИПР. Поэтому, если разрешите, мы действительно на примере Чувашии – Чувашия достаточно яркий пример, коллеги, правда, грамотно всё сделали и не дырки затыкали, что называется, а сконцентрировались на развитии – проанализируем все инвестпрограммы и индивидуальные программы – что-то лучше, что-то хуже, – обобщим и сделаем рекомендации. Если дадите поручение, выйдем к Вам с предложением продолжить реализацию этих программ», – обратился к Владимиру Путину на совещании министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Также министр акцентировал внимание на поддержке хмелеводства. «Это действительно традиционная для Чувашии отрасль. Учитывая некоторые меры по пошлинам, у нас есть предложение по дополнительным источникам финансирования этой программы. Мы бы здесь на примере республики, учитывая её уникальный статус, собрали бы эту программу и действительно поддержали бы», – дополнил руководитель Минэкономразвития РФ.

Ранее по теме:

- Владимир Путин про хмелеводство: «Надо Чувашию поддержать»

28 февраля 2024