Энергообеспеченность сельского хозяйства Чувашии выросла в полтора раза

Как заявил вице-премьер–министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, этому способствовало реализация программ техмодернизации АПК и проекта «Российское село».
Начиная с 2020 года, был внедрен механизм субсидирования, позволяющий сельхозтоваропроизводителям получить компенсацию в размере от 35% до 45% от стоимости приобретения спецмашин для отрасли. В результате этой программы количество обновленных машин в сельскохозяйственном парке республики достигло 3,5 тысячи единиц, а энергообеспеченность на каждые 100 гектаров посевной площади увеличилась с 111 лошадиных сил в 2019 году до 163 лошадиных сил (л.с.) по итогам 2023 года, что составляет рост в 47%.

Сейчас по энергообеспеченности АПК Чувашия опережает и средний показатель ПФО – это 132,8 л.с, и даже в средний показатель по стране – 154,6 л.с.

По данным Минсельхоза Чувашии, производители Комсомольского округа воспользовались лучше остальных округов. Потому уровень энергообеспеченности здесь составляет 259 л.с. на каждые 100 гектаров посевных площадей. Также в число лидеров следует отнести такие округа, как Аликовский, Яльчикский, Моргаушский, Вурнарский, где уровень энергообеспеченности превышает 200 л.с.

Однако, в Марпосадском, Алатырском, Порецком и Шумерлинском окургах ситуация другая – здесь на 100 гектаров не обеспечено и 100 л.с.

чувашинформ.рф
28 февраля 2024