Жители Чувашии приютили 145 бездомных кошек и собак в 2023 году

При этом по итогам года отловлено 2069 животных без владельцев.

Работу органов местного самоуправления по обращению с животными без владельцев обсудили на совещании, которое провёл вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Как доложил руководитель Госветслужбы республики Александр Шакин, за год на территории региона отловлено 2069 бесхозяйных животных, из них 2063 находилось на карантинировании,  1 991 прошли стерилизацию, 2055 – лечение, 1988 – маркировку.

Общее количество животных, переданных из приютов в новые руки, составило 145 голов. «Работа проведена благодаря волонтерам, зоозащитникам, общественникам», – отметил Александр Шакин.

Забрать кошек и собак сейчас можно из двух приютов в регионе. Один расположен в Чебоксарах по пр. Тракторостроителей, 108 Г. Он вмещает 244 особи, местная администрация планирует расширить его до 600 мест. Второй – в посёлке Кугеси по ул. Шоршелская, 12, рассчитан на 150 голов.

Также решается вопрос по созданию третьего приюта в г. Шумерля. Проектная документация разработана, но в настоящее время документы вернули муниципалитету на доработку. Объект планируется включить в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2024-2026 годы.

Чтобы продолжить работу с бесхозяйными животными, в бюджете на текущий год предусмотрено 10,6 млн рублей. Исходя из нормативов затрат на одно животное, средств достаточно, чтобы провести отлов 1 491 головы.

Однако ставку вскоре могут пересмотреть. С учётом изменения цен на услуги и с намерением улучшить их качество, объём средств на процедуры планируется увеличить. Для этого в срок до 1 апреля 2024 г. муниципалитетам поручено направить предложения в Госветслужбу с соответствующими расчетами.

По итогам совещания органам местного самоуправления также рекомендовано в кратчайшие сроки заключить контракты со службами отлова бесхозяйных животных, максимальный отлов в период гона и сбивания собак в стаи.