Сергей Артамонов: Медлить нельзя. 11 муниципалитетов Чувашии не согласовали проекты долгосрочного развития

Ранее перед администрациями округов и городов, в которых располагаются опорные населенные пункты региона, была поставлена задача – до 15 декабря завершить формирование проектов долгосрочных планов их развития и согласовать со всеми министерствами.

«Только 6 муниципалитетов согласовали проекты долгосрочных планов со всеми исполнительными органами республики. Это Аликовский, Комсомольский, Порецкий, Ядринский, Яльчикский и город Шумерля. А еще 11? Медлить нельзя. Иначе опорные населенные пункты рискуют остаться без финансирования», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на совещании с руководителями округов и городов.

Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Урмарский, Шемуршинский, Янтиковский округа, г. Алатырь и г. Канаш не смогли обеспечить согласование со всеми исполнительными органами регина. При этом Минсельхозом Чувашии все документы направлены на предварительное рассмотрение в Минсельхоз России.

Справочно: Работа по созданию планов развития опорных населённых пунктов и прилегающих территорий организована во всех субъектах страны по поручению Президента России, озвученному на заседании Совета по развитию местного самоуправления 20 апреля 2023 г. Полученные данные позволят с учётом уровня созданной инфраструктуры и демографии разработать комплекс мероприятий для социально-экономического развития сельских агломераций. На реализацию запланированных мер будут направлены средства из федерального бюджета.

Решением Главы региона Олега Николаева в список опорных населенных пунктов всероссийского уровня вошли города Алатырь, Канаш, Козловка, Шумерля, Ядрин, сёла Аликово, Батырево, Комсомольское, Красноармейское, Красные Четаи, Порецкое, Шемурша, Яльчики, Янтиково, посёлки городского типа Вурнары, Ибреси и Урмары. Соответствующее постановление принял Кабинет Министров республики.