С новым известковым карьером аграрии Чувашии получают преимущества

В Чувашской Республике зарегистрировали месторождение известняка, сообщил директор ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Коршунов на совещании, проведенного под руководством министра сельского хозяйства региона Сергея Артамонова.

Одним зарегистрированным известковым карьером стало больше в Чувашской Республике. В Марпосадском округе ООО «Тузинский карьер» получило свидетельство о государственной регистрации муки известняковой. Свидетельство выдано на десять лет.

Данное событие имеет большое значение для сельхозтоваропроизводителей для сельхозтоваропроизводителей части центральной и северных районов Чувашской Республики. Использование агрохимического вещества из этого карьера позволит значительно сократить расходы на логистику при известковании почв.

Известкование кислых почв является необходимым процессом для обеспечения оптимального роста растений. Использование агрохимиката с Тузинского карьера позволит сельхозтоваропроизводителям из означенных районов значительно снизить стоимость известкования.

Напомним, что государство выделяет средства для компенсации части затрат на известкование кислых почв. Теперь, с снижением стоимости известкования, эти средства можно распределить более эффективно и обеспечить максимальную пользу для сельхозтоваропроизводителей.

agroxxi
19 февраля 2024