Чувашия стала лидером ПФО по господдержке аграриев на гектар пашни

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в своём телеграм-канале.

Из федерального и республиканского бюджетов аграриям, фермерам, кооперативам, самозанятым на каждый гектар пашни в 2023 году в среднем предоставлялось 6,5 тыс. рублей господдержки

«Провели аналитику по госпрограммам. Если сравнить с показателями регионов Приволжского федерального округа, республика находится на первом месте по субсидированию отрасли на гектар пашни. Благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева, депутатов Госсовета, в республике действует 78 механизмов стимулирования агропроизводства, и на каждый гектар предоставляется в среднем 6,5 тыс. рублей, в то время как в ПФО этот показатель – 2,85 тыс. рублей», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также министр отметил, что такой объём госпомощи нужно оправдывать, показывая достойные результаты. По итогам 2023 года в Чувашии собран третий в истории республики урожай зерна – свыше 965 тыс. тонн, увеличилось производство молока на 2,7%, мяса на 1,3%, реализовано 99 инвестпроектов по строительству ферм, модернизации производств и создано 120 новых рабочих мест в АПК.

В ранжировании по районам Чувашии самыми активными пользователями господдержки стали Чебоксарский округ – 11 тыс. рублей, Батыревский – 8,5 тыс. рублей, Комсомольский – 8,1 тыс. рублей на 1 га.

Наименьшая активность отмечена в Шумерлинском округе – 657 рублей,  Порецком – 1 тыс. рублей, Алатырском – 1,6 тыс. рублей.