В День российской науки 2 новых сорта хмеля из Чувашии включили в Госреестр селекционных достижений

Первый сорт назван «Ароматный» из-за его выраженных ароматических свойств, а второй сорт называется «Сувар» и обладает горько-ароматическим вкусом. Они были созданы в Центре компетенций «Чувашия – центр производства хмеля», который базируется в Чувашском государственном аграрном университете.

Об этом сообщил в телеграм-канале глава Чувашии Олег Николаев, отметив, что работа над новыми сортами хмеля продолжалась 7 лет и символично, что внесение в Госреестр произошло в День российской науки.

Создание новых и перспективных сортов хмеля стало возможным благодаря усилиям Минсельхоза Чувашии, коллективу Центра и Чувашского аграрного университета. Глава региона выразил уверенность, что это станет стимулом для дальнейшего развития отрасли.

Новые сорта были получены путем гибридизации, то есть скрещивания зарубежных и отечественных растений. В результате новые сорта вобрали от своих предшественников самое лучшее по продуктивности, урожайности и содержанию альфа-кислоты.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал о задачах, поставленных перед Центром компетенций в хмелеводстве: до 2035 года вывести 6 востребованных горько-ароматических сортов хмеля и провести генетическую паспортизацию 5 сортов хмеля.

agroxxi.ru
13 февраля 2024