Фермеры Чувашии обменялись опытом и показали достижения на выставке «Россия»

Чувашские аграрии обменялись опытом на отраслевом форуме в рамках выставки «Россия». Новостной выпуск о событии подготовлен Национальным телевидением Чувашии совместно с Минсельхозом Чувашии.

Сейчас республика приносит немалую долю в самообеспеченность страны продуктами, за последние годы выросли объемы экспорта. На что ориентируют сельскохозяйственные предприятия в федеральном ведомстве и как прочувствовать деревенский быт, не выезжая из Москвы. Подробности – у Дмитрия Ковалева.

Пожалуй, самый востребованный мастер-класс на выставке.

Организаторы подсчитали, что со дня старта недель Минсельхоза республики больше тысячи человек попробовали в роли дояра.

Гостей на экспозицию региона привлекают и шоколадные фонтаны. Чувашию называют сердцем кондитерской промышленности России.

На ВДНХ приехали и долгожданные гости. Более активная «Башкирская цветная» и спокойная по своему нраву белоснежная «Агидель». Эти уникальные породы уток в республике разводит только одно хозяйство. Гуси и вовсе селекционное достижение региона — Макулинский кросс выводили порядка одиннадцати лет, в прошлом году предприятие «Вурнарец» получило патент. Инкубационные яйца из Чувашии реализуют в Беларусь и Казахстан.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: “На время выставки «Россия» на ВДНХ открылась настоящая деревня, которая называется Новопростоквашино. Здесь гуси, утки, овцы, коровы и настоящий северный олень – экзотика для большого города”.

Импровизированная ферма будет работать вплоть до окончания выставки «Россия». Сейчас каждый день форума приурочен национальным достижениям. Абсолютный успех аграриев страны – выход на стопроцентную обеспеченность зерном. Большая доля поставляется в зарубежные страны.

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ, министр сельского хозяйства России: “С 2000 года сельхозпроизводство в России выросло почти в 2 раза. Ну и сейчас сложно представить, что когда-то мы зависели даже от экспорта зерна. И мясное направление нарастило показатели вдвое. С 2022 года мы уже вышли на 100-процентную обеспеченность”. Объемы сбора зерновых в республике превысили один миллион тонн. Свою рентабельность увеличивают производители мяса — как никогда большим спросом начали пользоваться птица и яйца.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ, вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии: «Теперь и на мясо птицы цены хороши, птица стоит дороже чем свинина. Такого не было никогда. Канашская птицефабрика заработала, также ведется модернизация на других фабриках, к примеру, на Моргаушской”.

Республика готова и опытом поделиться. К примеру, многие регионы также стремятся выращивать хмель.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: “А вот, чем республика особенно гордится. Аграрии региона производят 70 процентов лука-севка и 9 процентов хмеля. И не случайно экспозиции субъекта подобрали слоган – «Чувашия кормит». Фермерская продукция скоро станет отдельным брендом и получит право маркироваться. Такую законодательную инициативу рассматривает Госдума. Сектор малого бизнеса в большом агропромышленном комплексе продолжают развиваться уверенно – продукция личных подворий успешно замещает импортные аналоги.

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ, министр сельского хозяйства России: «Наши фермерские сыры, наши нишевая молочная продукция, кондитерские изделия, плоды, ягоды, мясные деликатесы – они все пользуются огромной популярностью, широко известны”.

ЛЕОНИД КУЗНЕЦОВ, Председатель ассоциации «Народный фермер Чувашии», руководитель общества с ограниченной ответственностью «Батырево-Лук» Батыревский МО: “Быть фермером современно. На сегодняшний день ты сам руками творишь продукт. Гранты даются всем тем, кто не ленится, кто хочет работать”. Хорошие новости для аграриев – объем грантовой поддержки увеличивается.

РЕШИТ САНЗЯПОВ, глава К(Ф)Х Санзяпова Р.Ш. Батыревского района Чувашской Республики: «Столько программ, столько мер господдержки не работает ни в одном из регионов Российской Федерации. В последние годы заканчиваем с хорошими результатами”.

КСЕНИЯ СУМКОВА, глава КФХ Сумковой К.Н.: «Цена на яйцо очень высокая, но это позволяет нам расширяться, дополнительные производственные помещения строить, сажать дополнительно птиц». Ну а энергетика агропромышленной экспозиции республики завораживает. Многие гости получили приглашения на фестивали в Чувашию, а еще сладкие и памятные подарки.

ЕЛЕНА СВИРИД: “Экспозиция очень понравилась, широкая, масштабная, интересна. Решили проходя экспозицию Чувашии поучаствовать”.

НИКОЛАЙ ЖМЫХОВ: “Мне очень понравилось, и промышленность. И народ такой очень красивый, пришлось с ними пообщаться и пофотографироваться”. А Герою Россию Дамиру Юсупову было и что вспомнить о республике.

ДАМИР ЮСУПОВ: “Это и национальные узоры, и костюмы. Я с этой республикой знаком с прошлого века, когда поступал в Чувашский госуниверситет, приехал в Чебоксары. Город мне понравился – чистый, благоустроенный, зеленый. У меня только положительные впечатления, приятные воспоминания”. Экспозиция республики в пятерке лучших – это итоги голосования посетителей. Выставка «Россия» продолжает раскрывать потенциал Чувашии.

Голосуйте за экспозицию Чувашии - https://russia.ru/voting/region?participant=cuvasskaia-respublika Можно выбрать все номинации сразу.

13 февраля 2024