С производством и переработкой хмеля знакомит Чувашия гостей выставки-форума «Россия»

Со 2 по 4 февраля на экспозиции Чувашии на ВДНХ пройдут дни хмелеводческой отрасли.

«Выставка «Россия» посвящена достижениям. Производить 90% хмеля страны, создать уникальную лабораторию по анализу культуры, быть единственными в стране производителями отечественных хмелеуборочных комбайнов – это значимый вклад, который вносят наши организации в импортонезависимость России в хмелеводстве», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Мы практически полностью готовы к тому, чтобы «рвануть» в сфере производства и переработки хмеля в республике. В 2023 году выпустили первый хмелеуборочный комбайн, в 2024 году планируем завершить хмелесушильную установку», - сказал в Послании Госсовету Чувашии глава региона Олег Николаев.

Для развития отрасли в республике ежегодно проводится всероссийское событие для хмелеводов и пивоваров – фестиваль «Зелёное золото России», где во время деловой программы встречаются эксперты со всей страны. Специалисты вместе обсуждают и решают вопросы отрасли. Предусмотрена и развлекательная часть для жителей и гостей региона: на фестивале можно оценить пенные напитки и гастрономические изыски, научиться культуре потребления. В прошлом году на площадке фестиваля собралось свыше 45 тысяч жителей страны.

Востребован хмель не только в пивоварении, но ещё и в хлебопечении, косметологии и даже медицине. Аромат культуры обладает успокаивающим действием. И чуваши издавна пользуются этим его свойством для хорошего сна: шьют аромаподушки и наполняют их шишками хмеля.

Знакомить с такими достижениями отрасли Чувашия будет в интерактивном формате. На площадке установлен макет хмелеуборочного комбайна, декоративные чаши с культурой, встречает посетителей ростовая кукла «Хмелёнок». Каждый час - викторины и конкурсы, за победу в которых вручат те самые аромаподушки и сертификаты на посещение фестиваля «Зелёное золото России».

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщал, что Чувашия презентует агропромышленные достижения региона в течение трёх недель с 30 января по 18 февраля. После дней хмельной отрасли с 6 по 8 февраля стартует блок #ЧувашияМолочная.

02 февраля 2024