В агроинтерактивах Чувашии приняли участие более 1500 гостей выставки-форума «Россия»

За два дня презентации достижений агропрома на экспозиции региона больше 1500 посетителей прошли викторины и мастер-классы, поучаствовали в розыгрыше призов и интерактивах.

Сельхозэкспозицию Чувашии на выставке-форуме «Россия» открыли дни с медовой тематикой. Чтобы познакомить жителей страны с пчеловодством и переработкой продукции, для гостей стенда проводились мастер-классы.

Самой востребованной активностью стало изготовление свечей. «Не ожидали таких очередей, у нас прям отбоя не было. И так много взрослых, которые интересуются технологиями свечеварения, делятся советами о пользе продукции пчеловодства», - рассказывают волонтеры-ведущие мастер-классов. По итогу около 300 участников использовали 5 кг пчелиного воска для скрутки свечей.

Ещё порядка 100 посетителей юного возраста попрактиковались в создании аппликаций: они собирали по фигурам-наклейкам пчёлку. Столько же участников интересовались разведением гусей, изучали пирамиду из гусиных яиц, разрисовывали себе на память деревянные миниатюры сельскохозяйственных животных.

Более 50 человек собрали пазл-карту Чувашии, около 400 – подоили корову, макет которой представлен на выставке и останется здесь до завершения агронедель (18 февраля).

Самой востребованной стала акция «Чувашия дарит подарки». После знакомства со стендом республики гости оставляли свой номер телефона и становились претендентом на сельхозсюрприз. Участвовали даже посетители из Сургута, Омска, Севастополя, Красногорска и не только. Победителей выбирали с помощью лотерейного барабана. Счастливчикам вручили подарочные медовые наборы от кооператива «Мелилотус», который известен под брендом «Чувашский мёд» и «Медовые истории».

Кроме того, посетителям предлагался мастер-класс по лозоплетению, VR-путешествия по перерабатывающим предприятиям и фермам республики.

Как ранее отмечал вице премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «Экспозицию планируем постоянно обновлять и менять, чтобы максимально вовлечь посетителей в агропромышленные достижения региона. Каждая из трёх недель будет особенной - медовая сменится хмельной, молочная шоколадной. И у каждых дней – свои интерактивы, викторины, мастер-классы».

Со 2 по 4 февраля на стенде республики будут дни хмеля. На экспозиции расскажут и покажут, как республика производит 90% «зеленого золота» страны. Кстати, макетом хмелеуборочного комбайна на выставке уже интересовались десятки молодых парней.

01 февраля 2024