Минсельхоз Чувашии начал принимать документы на отбор проектов комплексного развития сельских территорий

Конкурс будет проводиться с 29 января по 27 февраля. Заявки принимаются в Минсельхозе Чувашии от администраций округов на реализацию проектов в 2025 году.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «По программе комплексного развития сельских территорий в этом году в республике строятся две школы – в селе Чурачики Цивильского и в селе Янгличи Канашского округов. Закупается транспорт для детско-юношеских спортивных школ в Урмарах и Янтиково. Одобрено выполнение 1500 инициативных проектов. Темп надо держать, поэтому о том, какие проекты нужно реализовать для жителей в 2025 году администрациям необходимо думать сейчас».

В частности, по программе комплексного развития сельских территорий проводится строительство и реконструкция объектов ЖКХ и социальной сферы – детсадов, школ, медицинских, культурных и спортивных учреждений, закупаются  автомобили для скорой помощи и для перевозки детей, мобильные ветеринарные пункты и не только. Подробнее – в извещении.

Отбор проектов будет проводиться в два этапа. На первом республиканская комиссия оценит необходимость возведения или обновления объектов на селе, составит рейтинг, в котором учитывается качество подготовленной документации к проекту.

Затем заявки, прошедшие региональный этап, отправят в Минсельхоз России. По итогам отбора будет сформирован перечень проектов, отобранных на основании результатов ранжирования по всей стране. Победители получат федеральное финансирование.

Ранее Президент России Владимир Путин сообщил о продлении программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«И конечно, такая программа комплексного развития села должна быть продолжена. Обязательно это будем делать, 100 процентов […]. Причём будем работать и над решением жилищных вопросов, вопросов здравоохранения, образования, водоснабжения, газоснабжения, развития инфраструктуры, прежде всего дорожной инфраструктуры […]. Сейчас с Министром разговаривал, в этом году 70 миллиардов запланировали», – отметил Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований субъектов Федерации.

29 января 2024