В Чувашии растет конкуренция среди фермеров за грантовые меры поддержки

В 2023 году фермеры и сельхозкооперативы Чувашии получили 63 гранта – общая сумма государственной поддержки составила 372 млн рублей.

В Чувашии существуют четыре механизма поддержки малых форм хозяйствования: гранты семейным фермам, кооперативам, программы «Агростартап» и «Перспектива».

В 2023 году было выдано 63 гранта, из которых 23 гранта на сумму 213 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета, а 40 грантов на сумму 159 миллионов рублей - из республиканского бюджета, сообщил министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Самым популярным грантом традиционно стал грант «Агростартап» для начинающих фермеров, который предоставляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. По этому направлению 35 победителей получили 120 миллионов рублей для реализации своих бизнес-планов. Из федерального механизма поддержки средства получили 16 хозяйств на сумму 61 миллион рублей. Дополнительно из республиканского бюджета были выделены гранты ещё 19 фермерам на сумму 59 миллионов рублей.

«Конкуренция среди начинающих фермеров большая. Раньше количество заявок на 1 грант составляло 6-7 единиц, средств на всех не хватало, хотя проекты были очень интересные. В 2022 году главой Чувашской Республики Олегом Николаевым было принято решение вдобавок к федеральному механизму добавить республиканский, чтобы охватить как можно больше желающих начать своё дело в сельском хозяйстве», – отметил Сергей Артамонов.

Еще одно востребованное направление – грант «Перспектива». Данная программа предназначена для развития перспективных направлений в сельском хозяйстве и действует только внутри региона.

В 2023 году грант был предоставлен 21 фермеру на общую сумму 99,8 млн рублей. Из них, 8 предпринимателей на селе получили грант для развития ягодоводства, 7 - для овцеводства и 6 - для аквакультуры.

«Региональный грант «Перспектива» – мы его в течение 3 лет выдавали на сыроварение, ягодоводство, аквакультуру, овцеводство. В 2024 году добавим два новых направления – это сельский туризм и овощеводство. Считаем тоже это очень важно», – отметил Сергей Артамонов.

Гранты для семейных ферм и сельхозпотребкооперативов предоставляются только через федеральный механизм. В результате, за год поддержку получили 5 семейных хозяйств на сумму 72,1 млн рублей и 2 кооператива на сумму 80 млн рублей.

«Развитие фермерских хозяйств – это двигатель села. Меры господдержки для малого агробизнеса начали внедрять с 2012 года, и за это время фермерам в республике предоставлено 2,85 млрд рублей грантовых средств, с помощью которых не только закуплена новая техника, построены новые фермы, но и создано 1802 рабочих места», – подытожил Сергей Артамонов.
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/v-chuvashii-rastet-konkurencija-sredi-fermerov-za-grantovye-mery-podderzhki.html

agroxxi.ru
24 января 2024