В 2023 году грант «Агростартап» помог осуществить идеи 35 фермеров Чувашии

По словам вице-премьера — министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, грант, предоставляемый в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», был самым востребованным в прошлом году. 35 победителей, отобранных в ходе конкурсного отбора, стали обладателями гранта «Агростартап». Они получили 120 млн рублей для осуществления своих бизнес-планов.

Грант «Перспектива» получил 21 фермер на сумму 99,8 млн рублей, среди них 8 сельских предпринимателей, развивающих ягодоводство, 7 – овцеводство, 6 – аквакультуру. В 2024 году грант «Перспектива» будет поддерживать еще два новых направления – это сельский туризм и овощеводство.

Помимо этого, в Чувашии существуют и другие механизмы поддержки малых форм хозяйствования — гранты для семейных ферм и кооперативов. По данным Минсельхоза Чувашии, в прошлом году сельскохозяйственные кооперативы и фермеры республики получили 63 гранта на общую сумму 372 млн рублей. Из них 23 гранта на 213 млн рублей были финансированы из федерального бюджета, а 40 — из регионального.

чувашинформ.рф
24 января 2024