Шесть новых сортов хмеля выведут в Чувашии до 2035 года

В Чувашии реализуется проект по созданию новых востребованных горько-ароматических сортов хмеля. Этот вопрос обсудили в рамках стратегической сессии «ESG-проектирование Чувашской Республики», сообщил в своем Telegram-канале глава региона Олег Николаев.

Проект под названием «Создание новых востребованных горько-ароматических сортов хмеля в целях селекционного импортозамещения» представил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Реализация проекта уже началась: в регионе с 2023 года действует Центр компетенций в хмелеводстве, где создается инфраструктура для развития отрасли, включая маточники элитных насаждений хмеля и лабораторию для комплексного анализа культуры.

Также уже ведутся работы по созданию новых сортов хмеля. Задачей проекта является выведение до 2035 года шести востребованных горько-ароматных сортов хмеля, пишет портал profibeer, а также проведение генетической паспортизации пяти сортов хмеля.

glavagronom.ru
24 января 2024