Самозанятые жители Чувашии поделились опытом получения субсидии на покупку коров

Чтобы получить до 70 тысяч рублей на покупку коровы по республиканской программе господдержки фермеров, необходимо оформить статус самозанятого, проработать не менее года и продолжить деятельность в течение еще трех лет.

Такие условия не пугают жителей Чувашии. По итогам 2023 года с помощью данной меры господдержки сельчане приобрели 1143 коровы.

Борис Григорьев из села Ишаки занимается хозяйством вместе с супругой Розой. С реализацией полученного молока проблем нет – в село каждый день приезжают сборщики. С удовольствием потребляют натуральный продукт родные и близкие.

«Вот эта корова, назвали Малыш. Купили по программе. 70 тысяч рублей выделяется. Она чипированная сейчас, на учёте всё. Когда летом молока много, мы его сдаём. А в зимнее время молоко уменьшается, перерабатываем дома. Что получаем: сметана, масло и творог», – рассказывает самозанятый, ведущий ЛПХ, Григорьев Борис

Заготовкой кормов для животных семья Григорьевых занимается самостоятельно. Есть трактор и все необходимое навесное оборудование – плуг, косилка, фреза.

По программе господдержки можно приобрести до трёх голов. Нужно ли увеличивать поголовье, фермеры пока в раздумье. Если примут такое решение, то только в расчете на господдержку.

«Раньше говорили, что корова – кормилица. Своё значение корова не потеряла. Она и сегодня кормилица. Если бы такой господдержки не было бы, мы, скорее всего, корову не взяли. Вовремя господдержку ввели. Мы в 2000-х годах фермерами были. Вот была бы тогда такая программа – мы бы уже по-другому относились. Может быть, сегодня 15 коров держали и ферму маленькую имели», – рассуждает самозанятый.

Не отстают от Григорьевых и односельчане – не хочется упускать такую возможность. Самозанятая пенсионерка Тамара Крылова, глядя на соседей, решила купить еще одну корову, чтобы затем оформить субсидию.

«Молоко можно сдавать, детям помогать, и себе немножечко поддержка. Корова – это всё, наверное. Как член семьи наш. Без коровы в деревне жить невозможно: и молока хочется, и творога, и масла, и сметанка своя – всё своё. Если бы не было такой программы, мы бы корову не взяли», – делится мыслями Крылова.

Для оформления субсидии можно обратиться в администрацию. Однако ехать куда-то с документами необязательно – заявку можно подать и онлайн, через специальный раздел на инвестиционном портале Чувашии, пройдя регистрацию с помощью портала госуслуг.

Республиканские меры господдержки самозанятых ЛПХ в Чувашии возмещают часть затрат на приобретение не только коров, но и овец, коз, сельхозтехники, сопутствующего оборудования, минеральных удобрений, инструментария для пчеловодства. Компенсируется также искусственное осеменение коров. Причем воспользоваться можно одновременно несколькими механизмами субсидирования. Действует лишь одно ограничение – сумма всех выплат не должна превышать 500 тысяч рублей на хозяйство.

По словам министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, в Чувашии сегодня 236 тысяч личных подсобных хозяйств производят 35% всей сельхозпродукции – молока, овощей, картофеля и мяса.

«Господдержка – чтобы село развивалось, и всегда была свежая, натуральная продукция на столах жителей», – подчеркнул вице-премьер.

cheb.mk.ru
24 января 2024