17 округов Чувашии полностью реализовали программу инициативного бюджетирования в 2023 году

Минсельхоз Чувашии подвел итоги выполнения инициативных проектов в ушедшем году. По данным ведомства, прошли конкурсный отбор и получили поддержку из республиканского бюджета 1065 идей жителей, реализовано – 1055. 7 проектов не удалось реализовать из-за того, что не нашелся подрядчик: по 2 проекта в Моргаушском, Шумерлинском и Мариинско-Посадском, а также 1 проект в Козловском округах. От 3 инициативных идей спустя некоторое время сельчане сами отказались.

Лидером года по числу осуществленных проектов стал Чебоксарский округ, где обновили 108 объектов, в числе которых сельские дороги, детские площадки, общественные территории, социальные объекты и не только.

Как отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, с 2024 года действует новая система ранжирования муниципалитетов по софинансированию проектов из республиканского бюджета.  Если округ выполнил план на 100% и реализовал все предложенные жителями инициативы, то в местный бюджет будет предоставлено 60 или 80% от стоимости объекта. Если в предыдущем году в округе остались нереализованные проекты, то процент будет уменьшаться. Органы местного самоуправления недополученные объёмы будут восполнять из местной казны.

На 2024 год к реализации по программе инициативного бюджетирования запланировано 1500 проектов.

чувашинформ.рф
24 января 2024