Самозанятые ЛПХ в Чувашии: «Если бы такой господдержки не было, мы бы корову не взяли»

До 70 тысяч рублей за покупку коровы возмещают личным подсобным хозяйствам в Чувашии. Приобрести с республиканской господдержкой можно до трёх голов.

Но есть обязательства  – для субсидии потребуется зарегистрироваться самозанятым, проработать в этом статусе не меньше года, а затем продолжать деятельность в течение трёх лет.

Такие условия жителей региона не пугают.  Об этом говорит опыт 2023 года, по итогам которого с помощью меры господдержки сельчане купили 1143 коровы.

В числе получателей субсидии – Борис Григорьев из села Ишаки. Развивает домохозяйство он вместе со свой супругой Розой. Сдают полученное молоко сборщикам – на село частников приезжает двое. Вдобавок помогают родным питаться натуральным продуктом.

«Вот эта корова, назвали Малыш. Купили по программе. 70 тысяч рублей выделяется. Она чипированная сейчас, на учёте всё. Когда летом молока много, мы его сдаём. А в зимнее время молоко уменьшается, перерабатываем дома. Что получаем: сметана, масло и творог», – рассказывает самозанятый, ведущий ЛПХ, Григорьев Борис

Заготавливает корм для животных семья Григорьевых самостоятельно. Есть поле, трактор и прицепное оборудование – плуг, фреза, косилка. О том, нужно ли дальше увеличивать поголовье, в домохозяйстве ещё думают. Говорят: если и решатся, то рассчитывают на господдержку.

«Раньше говорили, что корова – кормилица. Своё значение корова не потеряла. Она и сегодня кормилица. Если бы такой господдержки не было бы, мы, скорее всего, корову не взяли. Вовремя господдержку ввели. Мы в 2000-х годах фермерами были. Вот была бы тогда такая программа – мы бы уже по-другому относились. Может быть, сегодня 15 коров держали и ферму маленькую имели», – дополнил самозанятый

Односельчане возможности также не упускают. Самозанятая Крылова Тамара тоже из села Ишаки, по примеру соседей решила купить вторую корову и получить субсидию.

«Очень хорошо: поддержка нам, пенсионерам тем более. Молоко можно сдавать, детям помогать, и себе немножечко поддержка. Корова – это всё, наверное. Как член семьи наш. Без коровы в деревне жить невозможно: и молока хочется, и творога, и масла, и сметанка своя – всё своё. Если бы не было такой программы, мы бы корову не взяли», – поделилась она.

Чтобы получить субсидию, можно обратиться в местную администрацию. Однако не обязательно ехать далеко с документами – есть возможность подавать заявки онлайн. Для этого создан специальный раздел на инвестиционном портале Чувашии. Регистрация проводится через Госуслуги.

Помимо покупки коров, по республиканским мерам господдержки в Чувашии самозанятым ЛПХ возмещают ещё часть затрат на приобретение коз и овец, сельхозтехники и оборудования, минудобрений и материалов для пчеловодства. Можно компенсировать искусственное осеменение коров.

Пользоваться можно сразу несколькими механизмами субсидирования. Ограничение одно – не больше 500 тысяч на подсобное хозяйство.

«В республике сейчас 236 тысяч личных подсобных хозяйств, в общем объёме они производят 35% всей продукции – молока, мяса, овощей, картофеля. Господдержка – чтобы село развивалось, и всегда была свежая, натуральная продукция на столах жителей», – подытожил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сельский час
22 января 2024