Ещё одна агролаборатория в детском саду открылась в Чувашии

Всего в дошкольных учреждениях республики обустроено около 80 площадок для знакомства детей с сельским хозяйством.

Очередная агролаборатория оборудована в детском саду № 3 «Радуга» в селе Комсомольское. Укомплектован новый кабинет по-современному: микроскопы, пробирки, фитолампы, лупы, семена, учебно-методические материалы.

На полках уже есть первый урожай: дошкольники посеяли подсолнечник, горох и кабачок, даже пробуют выращивать картофель в пробирках. В учреждении отмечают, что площадка станет отправной точкой роста для дальнейшей профориентации воспитанников и развития кругозора ребят.

Работа по созданию агролабораторий на селе в республике ведётся с начала 2023 года. По предложению вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова за 169 детсадами и дошкольными группами закрепили аграриев-кураторов. Цель – познакомить детей с работой на земле.

Для этого сельхозтоваропроизводители проводят экскурсии по полям и предприятиям, организуют занятия, предоставляют семена для огородов при детсадах, а также по желанию – обустраивают агролаборатории или софинансируют работы по их созданию. К проекту присоединились 146 аграриев, кооперативов, фермеров, переработчиков.

Комсомольский округ
21 декабря 2023