Более 40 семей в Чувашии возместили до 70% стоимости жилья на селе

По словам министра сельского хозяйства Чувашии, в 2023 году 20 семей уже воспользовались данной мерой, общая сумма субсидий составила 16,5 млн рублей. Всего по федеральной программе выделено 45 млн рублей на поддержку 41 семьи сельчан.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза Чувашии, господдержку получили те, кто живет и работает на селе в агропромышленном комплексе, социальной сфере или ветеринарных организациях, в их числе разнорабочие, кассиры, воспитатели, библиотекари, электромонтеры, учителя, скотники, уборщики, овощеводы, изготовители мясных полуфабрикатов, продавцы, операторы машинного доения, водители, повара, фельдшеры, трактористы и др. Сумма субсидии составила от 515 тысяч рублей до 1,6 млн рублей на одну семью.

- У нас действует три программы по улучшению жилищных условий сельчан. Первая  - это возмещение 70% затрат на строительство или покупку дома по расчетной стоимости, вторая - строительство жилья для специалистов, работающих на селе по заявкам округов (это договор социального найма) и третья – сельская ипотека. В наше время такого не было, хотя мы после окончания вуза мечтали построить дом на селе. Сейчас государство и Правительство Республики предоставляют комплекс программ для развития сельских территорий, - подчеркнул министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

ВГТРК
20 декабря 2023