Конкурсный отбор на субсидии садоводческим некоммерческим товариществам Чувашии проведут снова в 2024 году

Объявленный во второй раз отбор на возмещение 50% затрат на улучшение инфраструктуры садоводческих и огороднических товариществ вновь не состоялся из-за некорректно заполненных документов заявителями.

Ситуацию обсудили на совещании в Минсельхозе Чувашии совместно с представительствами товариществ, подавших участие на конкурс.

В числе допущенных ошибок – предоставление документации на непредусмотренный господдержкой вид работ, отсутствие документов, подтверждающих государственную регистрацию прав на обновлённый объект. Также некоторые объединения садоводов и огородников в справке-расчете и платёжных поручениях указали разные суммы на реализацию проекта.

Между тем ранее Минсельхозом республики давались разъяснения на встречах, проводился прямой эфир специально для товариществ, где были указаны часто встречающиеся неточности в документах, с которыми при проверке столкнулась комиссия и отраслевые министерства.

«Это первая наша с вами практика. И мы должны пройти вместе через трудности: выстроить процесс сбора и предоставления документов, понять, где можно внести коррективы, чтобы с одной стороны упростить процедуру, а с другой – обеспечить честность и открытость отбора», – обратилась к председателям товариществ замминистра сельского хозяйства Инна Волкова.

Как отметило сообщество представителей СНТ, чаще всего трудности возникают при попытках получить положительное заключение на объект от отраслевых  министерств – возникает разница в наименованиях, полученных от проектантов и требуемых для господдержки.

«Сложно. И в первую очередь это связано с названиями, которые указаны в проектно-сметной документации. Они формируются проектантами специализированных организаций, и вроде водоснабжение планируем построить, а в документах напишут мудрёно, и в итоге получается, что такой вид работ не предусмотрен, Минстрой и Минпром не пропускают, положительное заключение не дают», – отметила одна из председателей.

Также садоводы и огородники предложили снизить планку по доле зарегистрированных прав на земельные участки – по правилам она должна составлять не менее 80% от общей площади товарищества. Или ввести градацию в зависимости от удалённости СНТ от больших городов.

Кроме этого, председатели высказали инициативу по увеличению объёмов предоставляемых средств. Сейчас максимальная сумма на проект составляет 1 млн рублей.

«Мы сейчас проводим тестовый период. Если в следующем году конкурс пройдёт успешно и все средства будут распределены, возникнет интерес к программе, тогда можно будет обсудить расширение господдержки», – отметила Инна Волкова, а также предложила совместно подготовить обоснования по всем идеям, высказанным на встрече, чтобы проработать озвученные предложения с учётом мнения всех министерств и ведомств, задействованных в работе.

Конкурс планируется объявить снова, уже в новом, 2024 году.

Справочно: Мера поддержки садоводческих и огороднических товариществ внедрена в Чувашии в 2023 году впервые. Из бюджета на эти цели было выделено 10 млн рублей. Средства предоставляются на обновление и строительство сетей:

- электроснабжения (возведение, ремонт, монтаж, замена линий электропередачи, электроустановок, электросетей, трансформаторных подстанций, приобретение электродвигателей, оборудования для управления насосными агрегатами);
- газоснабжения;
- водоснабжения и водоотведения (бурение и обустройство скважин, приобретение (строительство), капитальный ремонт и реконструкция насосных станций, приобретение насосов и насосных агрегатов, строительство, капитальный ремонт и реконструкция водопроводов);
- ремонт дорог в границах товарищества.
Конкурсный отбор проводился дважды – в октябре и ноябре 2023 года. Победителей не выявлено.

15 декабря 2023