Агротуризм, жизнь на селе и «Слово пацана» обсудили в Минсельхозе Чувашии с активными школьниками-путешественниками

Встречу организовали, чтобы подвести итоги проекта «Книга моих путешествий», который стартовал в 2023 году в рамках Года счастливого детства. По программе для школьников Чувашии  проводили экскурсии по музеям, заводам, фермам, а ребята заполняли дневник о своих поездках.

200 самых активных юных путешественников по итогам года получили подарок – встречу с руководителями отраслевых министерств, известными лицами отрасли культуры, архитектуры, здравоохранения, сельского хозяйства, дополнительную экскурсию ещё по одному объекту и участие в церемонии закрытия Года счастливого детства.

По направлению «Молодёжь на селе» победителями стали 22 школьника из 9 округов Чувашии – Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского и Янтиковского. Ребята учатся в разных классах – со 2 по 9.

Дети рассказали, что в Дневнике путешествий больше всего у них агропромышленных предприятий, особенно впечатлили страусиная ферма «Браво», питомник «Ивушка», молочное производство «Деревенский дворик», агрофирма «Слава картофелю», конезавод, Аграрный университет, племенной завод ООО «Вурнарец» и другие.

Поинтересовались ребята и о том, где можно ещё побывать на селе.

«Если хотите узнать всё и сразу об агропроме Чувашии, приезжайте на ежегодные мероприятия, у нас их много: выставка «Картофель», агрослёт «Лучшие на селе», Фестиваль ягод, День поля. Приглашаю!», – обратился к школьникам Сергей Артамонов.

Учащиеся спросили министра про перспективные направления животноводства, самые востребованные сорта картофеля, овощей, как стать участником форума «Лучшие на селе» и даже похвастались, что на сельских территориях республики теперь  высокоскоростной интернет  – сериал «Слово пацана» хорошо загружается, смотрят с интересом.

«Хорошо, что замечаете, что жизнь на селе теперь становится не просто как в городе, а даже лучше. И детские сады современные, и школы, и магазины, и условия для жизни, а главное – настоящая и интересная работа на земле. Мне лично нравится, – сказал Сергей Артамонов и добавил, что тоже смотрит новый сериал «Слово пацана». – Если с умом смотреть, можно, конечно, хорошее из него взять про дружбу, честь, достоинство. Но по поводу драк и группировок скажу так – сильным можно и нужно быть по-другому». Ребята с таким мнением единогласно согласились.

Диалог завершился на предновогодней ноте: школьникам вручили сладкие призы с символом наступающего года, а самому младшему мальчику из группы министр подарил на память модель комбайна.

- Обещаешь, что не забудешь никогда свою деревню? – спросил он

- Обещаю, никогда не забуду. Я там живу и мне очень нравится! – сказал второклассник Иван Гурьев из Арабосинской ООШ.

Далее ребята отправились на экскурсию в Чувашский государственный аграрный университет, где познакомились с работой сити-фермы, музея патанатомии и попробовали себя в сортировке зёрен.

08 декабря 2023