Завод из Чувашии вошёл в ТОП-100 переработчиков молока в России

В списке крупнейших переработчиков молока – ОАО «Ядринмолоко».

Рейтинг подготовлен Центром изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA). В него вошли 100 передовиков рынка переработанного молока, на которых приходится 71,56% от всего производства.

Крупнейшим переработчиком по результатам исследования стало государство, национализировав компанию «Danone». На мощностях предприятия в 2022 году переработано 1 млн 774 тыс. тонн сырья – это 8,26% от доли общероссийского рынка.

Следом с уровнем 5,19% и объёмом 1,1 млн тонн идёт «Фрито-лей трейдинг компани», на третьем месте – ООО «ЮКМП Трейд» (2,99% и 642 тыс. тонн).

Компания из Чувашии ОАО «Ядринмолоко» оказалась на 75 строчке списка. Здесь переработали 64 тысячи тонн сырья, а доля рынка по стране составляет 0,29%. Завод выпускает молоко в ПЭТ-бутылке и в упаковке «Эколин», молочной пленке, а также кисломолочную продукцию: кефир, ряженку, бифидок, снежок, йогурты, творог, турах, варенец, бифидок.

Помогает предприятию развиваться и увеличивать ассортимент также господдержка – за 9 месяцев 2023 года ОАО «Ядринмолоко» получили субсидии на прирост молока и на оборудование в сумме 27,3 млн рублей.

Справочно: в текущем году в регионе ожидается производство 475 тысяч тонн молока – об этом ранее сообщал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Динамика положительная – производство увеличилось на 2,2%, в том числе в крупнотоварном секторе– на 8%.