Темп приобретения минудобрений аграриями Чувашии  превышает уровень прошлого года

По оперативным данным Минсельхоза Чувашии, сельхозтоваропроизводители республики приобрели минеральные удобрения в объеме 23,2 тыс. тонн д.в., что составляет 116,5% от потребности.

В структуре приобретенных удобрений основная часть приходится на аммиачную селитру – 57,2%, на долю азофоски – 13,4%, диаммофоски – 7,7%.

Темп приобретения минудобрений сейчас превышает уровень прошлого года на 4,9%. Поддерживать опережающие темпы обеспеченности помогает госсубсидирование.

«От объема внесения минеральных удобрений зависит урожайность, рост и развитие сельхозкультур. С этого года мы начали поддерживать аграриев, которые работают над эффективным земледелием. Предусмотрели для них субсидии по покупку минудобрений: выплачивается 565 руб. на один гектар посевной площади, занятой зерновыми культурами», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Господдержка распространяется только на тех аграриев, которые увеличили объём вносимых минудобрений до показателя не менее 90 кг д.в. на 1 гектар полей. В бюджете региона для субсидирования направления в 2023 году предусмотрено 18,1 млн рублей.