Производство соков в Чувашии выросло в 29 раз, а сыров в 3 раза

Такие итоги подвели в Минсельхозе Чувашии по результатам мониторинга за январь-сентябрь 2023 года.

По данным Чувашстата, индекс производства пищевых продуктов составил 106,3%, что на 6,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отмечен рост производства соков из фруктов и овощей – в 29 раз, сыров – в 2,8 раза, молока, кроме сырого – на 43,5%, мороженого – на 23,1%, масел растительных – на 21,9%, круп – на 21,1%.

Также увеличилось производство колбасных и кондитерских изделий, кисломолочной продукции, муки, плодоовощных консервов и безалкогольных напитков.

Прирост объёмов обеспечивают в том числе госсубсидии, внедренные благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. За январь-октябрь 2023 года Минсельхозом Чувашии товаропроизводителям предоставлено 300 млн рублей на возмещение части затрат на обеспечение прироста объёма молока, переработанного на пищевую продукцию, приобретение технологического оборудования, техническую модернизацию, льготное кредитование. Направление сыроварения стало востребованным после внедрения гранта «Перспектива»: реализуется 15 грантов на общую сумму 139 млн рублей.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, производственный потенциал предприятий может быть увеличен. «В целом загруженность производственных мощностей пищевых и перерабатывающих предприятий варьируется от 48% до 91%. Наибольшее количество незадействованных мощностей сейчас на заводах, выпускающих безалкогольные напитки, молоко и молочные продукты. Наибольшая загруженность – мукомольных предприятий», – отметил он.

Всего со складов чувашских производителей агросферы отгружено 9 тыс. видов товаров на 36,4 млрд рублей, в том числе продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – 32,9 млрд рублей, напитки – 3,5 млрд рублей. Производят товары 235 предприятий, на которых трудится  более 10 тысяч человек.

Для дальнейшего наращивания производства в Чувашии формируются точки сбыта продукции: проводятся сезонные ярмарки сельхозпродукции «Весна» и «Дары осени», в 2023 году открыто 4 торговых фермерских ряда: три в Чебоксарах и один в Новочебоксарске, реализуется пилотный проект по созданию агромаркета «Пехет».

Кроме того, создаются агрегаторы поставок товаров в крупные магазины: два по овощному направлению, по одному – по картофельному и молочному. Планируется, что агрегаторы будут собирать со всей республики фермерскую продукцию, калибровать, фасовать и упаковывать её по тем требованиям, которые выдвигают торговые сети, а затем со склада отправлять товар на прилавки.