В деревне Чичканы построили водонапорную башню. Этот и другие объекты посетил Сергей Артамонов

В деревне Чичканы Комсомольского округа построили водонапорную башню. Это помогло решить давнюю проблему с водой. А в Батыревском округе запустили производство картофельных чипсов и открыли агролабораторию в детском саду. Эти и другие объекты во время рабочей поездки посетил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Деревня Чичканы Комсомольского округа. Здесь живут порядка 800 человек. Долгие годы воду жителям приходилось возить из соседних населенных пунктов, брать из колодцев и ближайших водоемов. Теперь из кранов в их домах будет течь питьевая вода, которая соответствует нормативным требованиям. По госпрограмме «Модернизация и развитие сферы ЖКХ» здесь построили водонапорную башню. Сумма контракта – более 42 с половиной миллионов рублей. Следующим пунктом рабочей поездки Сергея Артамонова стал Батыревский детский сад «Сказка». Его посещают 276 воспитанников. Теперь в их расписании появится знакомство с сельским хозяйством. Здесь открыли агролабораторию. К созданию подобных лабораторий в Чувашии присоединились более 150 сельхозпроизводителей. За фермерами и аграрными предприятиями закрепили сельские детски сады и дошкольные группы при школах. Цель – заинтересовать детей аграрными профессиями. А для аграриев действующих новые возможности открывают меры господдержки. Так в прошлом году фермер Камиль Салихов получил грант в 15 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы. И построил откормочный цех на 250 голов крупного рогатого скота. В общей сложности за 3 года грант получили 34 семейные фермы. Средства можно получить как на животноводство, так и на растеневодство. Самыми востребованными направлениями ежегодно становятся молочное и мясное, а так же картофель. Что касается картофеля: сегодня же в Батыревском округе открыли производство картофельных чипсов. Этот продукт в Чувашии начали выпускать впервые. Проект реализовали в крестьянско-фермерском хозяйстве Валерия Кузнецова.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Всегда Глава Чувашской Республики перед нами ставил задачу увеличить долю глубокой переработки продукции, которая производится в Чувашской Республике. Чтобы добавочная стоимость оставалась, рабочие места были здесь, зарплаты были здесь. Это, конечно, правильно».

Для изготовления чипсов подходит далеко не любой сорт картофеля. В год планируется производить более 400 тонн продукта. Покупателям представят 5 вкусов: сметана и лук, паприка, соль, 4 сыра и бекон. Здесь полный замкнутый цикл производства: от мытья и нарезки овощей до фасовки и маркировки продукции. Производительность машин – 100 килограммов чипсов в час. Реализовывать продукцию будут оптом в магазины-партнеры.

НТРК