Чувашия перевыполнила план по агроэкспорту на 5,2%

Экспортёры Чувашии перевыполнили запланированные показатели по отгрузке продукции агропрома за рубеж. План экспорта продукции АПК из Чувашии на 2023 год был установлен на уровне в 30,7 млн долл. США в сопоставимых ценах. По итогам за январь-октябрь показатель перевыполнен на 5,2%, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Тему обсудили на первом заседании нового состава Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики.

За январь-октябрь 2023 года экспортёры отгрузили продукции АПК на 32,3 млн долл. США. Из них наибольший объём приходится на товары пищевой и перерабатывающей промышленности – 16,1 млн $, а также мясную и молочную продукцию – 10 млн $. Соответственно самой востребованной продукцией за рубежом стали чувашские кондитерские изделия (44,2%), мясо птицы (27,5%), на третьем месте – масличные культуры (12,6%).

В лидерах по объёму импорта местной продукции остаётся Китай: доля поставок составляет 46%, следом идут Беларусь (11,5%) и страны ближнего зарубежья.

Как ранее сообщал вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, для стимулирования поставок за рубеж товаропроизводителям предусмотрена субсидия на производство масличных культур, которые являются экспортоориентированными. В этом году господдержка предоставлена 27 аграриям на сумму 51,6 млн рублей с результатом 9,8 тыс. тонн прироста производства урожая.

Кроме того, Минсельхозом Чувашии на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа с предприятиями по проводимым выставкам, конференциям. За 10 месяцев 2023 года аграрии Чувашии участвовали в таких международных выставках как  FHC China 2023 в Шанхае, China Potato Expo 2023, «ИННОПРОМ. Центральная Азия», BeviTec, «Мельница – 2023», Caspian &Central Asia Grain Forum 2023  и не только.

Результаты уже есть. Например, по итогам международной выставки продуктов питания и напитков FHC China 2023 в Шанхае СПССК «Деревенский Дворик» провел переговоры с китайской компанией о намерениях поставки коровьего и козьего молока в экологичных стеклянных бутылках, а спиртовой завод Ядринский» провел предварительные переговоры с партнерами из Казахстана, также есть планы по поставкам продукции «Чувашхлебопродукта»  в Таджикистан и Узбекистан.

Члены Общественного совета отметили, что дополнительную поддержку по экспорту сельхозтоваропроизводители могут получать по Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы.

svetich.info