Больше местной продукции станет на прилавках магазинов в Чувашии

Торгово-закупочную сессию в День поставщика провели совместно Минэкономразвития и Минсельхоз Чувашии. В Чувашской филармонии встретились представители 34 предприятий пищевой промышленности и 6 федеральных торговых сетей.

Согласно мониторинга Минсельхоза Чувашии, сейчас на полках федеральных торговых сетей в республике около 80% объема хлеба и хлебобулочных изделий, а также 50% молока и молочной продукции местных предприятий. Но ситуация с овощами и картофелем остается сложной.

Глава республики Олег Николаев отметил, что ставка будет сделана на агрегаторы, которых будет 4: два — по овощам, по одному — на картофельное и молочное направления. Они помогут с логистикой, хранением, упаковкой и сопровождением продукции от поля до прилавка. Кстати, один из запланированных агрегаторов в ходе эксперимента продал 1,4 тонн местных фруктов и овощей на сумму 33 млн рублей.

чувашинформ.рф