Более 10 тысяч голосов набрали аграрные успехи Чувашии на всероссийском голосовании «Достижения.РФ»

Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов в своём телеграм-канале.

Голосование проводится в рамках выставки-форума «Россия» до 30 ноября 2023 года. На сайте собрано более 1000 главных проектов из всех субъектов нашего государства.

Чувашию на сайте «Достижения.РФ» представляют 9 проектов, 5 из которых – агропромышленные. Успехи региона оценили более 10 тысяч респондентов.

Максимальное число голосов – 5 687 – у направления «Чувашия – лидер хмелеводства».

Ранее на подведении итогов агропромышленного года вице-премьер Сергей Артамонов  отмечал, что в 2023-м хмелеводы республики собрали около 200 тонн хмеля. «И это по-прежнему более 90% объема по России», – сказал он.

Активно жители поддерживают и самый масштабный в России слет агродобровольцев  «Лучшие на селе»: мероприятия набрало 1433 «за». Проводится мероприятие с 2022 года и ежегодно собирает около полутора тысяч человек – студентов и рабочую сельскую молодежь всех профессий.

Местные сладости и звание «Чувашия – сердце кондитерской промышленности» поддержали 1262 опрошенных. Конфеты, вафли, печенья  из республики любят в 80 регионах России  и 30 странах мира.

Субсидирование самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, оценили 1032 респондента. В Чувашии разработали одну из самых эффективных программ субсидирования ЛПХ. Причем республика внедрила её первой в стране.

В этом году поддержку уже получили более 1300 сельчан региона на сумму свыше 110 млн рублей. На эти средства купили коров, овец, коз, сельхозтехнику, материалы для пчеловодства и не только.

Согласны с тем, что Чувашия – центр импортозамещения лука-севка и семенного картофеля, 964 опрошенных. В регионе производится 68,8% общероссийского объема лука-севка. На импортозамещение работает и отрасль картофелеводства. В регионе создана лаборатория микроклонального размножения культуры и проводится единственная в России профильная межрегиональная выставка «Картофель».

Итого – 10 378 голосов. Их может стать больше. Опрос на портале «Достижения.РФ» проводится до 30 ноября. Принять участие можно по ссылке https://достижения.рф/achievements/region. Регистрация для высказывания своего мнения не потребуется. Кроме того, можно проголосовать сразу за несколько проектов.