Сергей Артамонов поручил главам округов Чувашии срочно представить планы развития опорных населенных пунктов

Опорные населенные пункты региона рискуют остаться без финансирования, если до 15 декабря проекты долгосрочных планов их развития не будут представлены в органы исполнительной власти федерального уровня.

О необходимости ускориться в формировании пакета документов главам муниципальных округов республики напомнил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Работа по созданию планов развития опорных населённых пунктов и прилегающих территорий организована во всех субъектах страны по поручению Президента России, озвученному на заседании Совета по развитию местного самоуправления 20 апреля 2023 г.

Полученные данные позволят с учётом уровня созданной инфраструктуры и демографии разработать комплекс мероприятий для социально-экономического развития сельских агломераций, на реализацию запланированных мер будут направлены средства из федерального бюджета.

Однако на данный момент в Чувашии документы сформированы и направлены на рассмотрение только администрациями Аликовского и Янтиковского округов. Многие муниципалитеты находятся на финишной прямой в заполнении документов, но есть и те, кто даже не приступил к вводу данных – это Ибресинский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Урмарский округа.

«Кивать не надо и говорить, что постараемся, сделаем. Есть проблемы – изначально нужно их обозначить, а не ждать до конца года. Активизируйте работу и в срок до 1 декабря 2023 года долгосрочные планы развития представьте  в Минсельхоз Чувашии», – поставил задачу Сергей Артамонов.

Справочно. Ранее в Чувашии решением Главы региона Олега Николаева утвердили список опорных пунктов. В него вошли 17 населенных пунктов: города Алатырь, Канаш, Козловка, Шумерля, Ядрин, сёла Аликово, Батырево, Комсомольское, Красноармейское, Красные Четаи, Порецкое, Шемурша, Яльчики, Янтиково, посёлки городского типа Вурнары, Ибреси и Урмары. Соответствующее постановление принял Кабинет министров республики.