В Чувашии маркировку прошли более 86 тысяч голов сельхозживотных

Это 18% от общей численности скота в Чувашии, который должен пройти обязательную процедуру «биркования». Соответствующие правила внесены в закон «О ветеринарии».

Чтобы организовать своевременное прохождение маркировки, по поручению вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова Минсельхозом Республики проведено совещание с  представителями городских и муниципальных округов, Чувашстата и Госветслужбы.

Участникам разъяснили вопросы подготовки к внедрению обязательной идентификации скота всех видов сельхозживотных в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских фермерских хозяйствах и личных подворьях граждан.

В зависимости от вида животного сроки выполнения маркировки варьируются. Первым этапом – до 1 сентября 2024 года – процедуру должно пройти поголовье крупного рогатого скота и свиней в сельхозорганизациях и в ЛПХ, а также лошади и домашняя птица из предприятий агропрома.

Сейчас активными темпами ведётся маркировка крупного рогатого скота. По оперативным данным, из 207,3 тыс. голов маркировку прошли 69,5 тыс. (33,5%).

Только на старте – биркование свиней. Из 125 тыс. голов индивидуальные номера присвоены 2,9 тыс. голов (2,3%). По лошадям – из 5 тыс. голов промаркированы 117 (3,6%)

Несмотря на то, что срок регистрации малого рогатого скота установлен предельной датой 1 сентября 2026 года, работа по его биркованию тоже ведётся. Так, из 147,7 тыс. голов овец и коз уже промаркировано 14,2 тыс. (9,6%).

По итогам совещания участниками принято решение усилить информационную работу с личными подсобными хозяйствами, а также ускорить занесение данных о маркировке в систему RegAgro, которая внедрена в Чувашии для межведомственной синхронизации сведений о хозяйствах, сельхозживотных, эпизоотической ситуации.

Справочно: маркирование и учет животных проводятся для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей таких болезней.