Глава Чувашии назвал сельское хозяйство одним из самых приоритетных направлений деятельности региона

Олег Николаев сообщил об этом в интервью на международной выставке-форуме «Россия».

«Выставка очень большая, все посмотреть еще не успел, но впереди еще весь день, планирую многое посмотреть. Учитывая, что выставка продлится еще полгода, будем здесь еще бывать, и день нашего региона 1 декабря... Покажем сильные стороны региона, его особенности, потому что республика национальная, имеет свою культуру, традиции, искусство, фольклор и, конечно, кухню», – отметил руководитель региона.

Стенд республики располагается в 75 павильоне ВДНХ. Каждые три недели выставки его наполнение меняется, смещая акцент на определённую сферу деятельности  в республике – здравоохранение, культуру, экономику, экологию, сельское хозяйство и т.д.

Как ранее сообщал вице-премьер Чувашии Сергей Артамонов, агропромышленные достижения регион презентует с 29 января по 18 февраля в интерактиве #ЧувашияКормит. Состоять он будет из трёх блоков: «Шоколадная Чувашия», «Медовая Чувашия» и «Молочная Чувашия», в каждом – нестандартный подход,  в котором помогут современные технологии. Посетители выставки смогут отправиться в VR-путешествие по предприятиям – заглянуть на ферму, в кондитерский цех, узнать всё о процессах приготовления молочной и медовой продукции, хлебобулочных изделий. Гости чувашской экспозиции даже смогут подоить корову. Причём не виртуально, а реально – на выставке установят муляж буренки.

«Сельское хозяйство является одним из самых приоритетных направлений деятельности Чувашской Республики. Это одно из направлений экономики, которое делает существенный вклад валовой региональный продукт. Примерно 37% населения живет в сельской местности. Развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса является основой благополучия и качества жизни людей, которые живут на селе», – рассказал в интервью Глава Чувашии.

Также он отметил, что в проекте бюджета республики на 2024 год предусмотрено более 2 млрд рублей на поддержку агропрома Чувашии. Планируется, что региональные меры государственной поддержки будут максимально сохранены. Сейчас их действует 76.