Объем поступившего в хлебоприемные пункты Чувашии зерна оказался на 32% меньше прошлогоднего

30 октября - ИА SM.News. Уборочные работы в республике начались в этом году 7-го июля, и уже к 13-му сентября массовая уборка зерновых была завершена.

Как сообщили в Минсельхозе Чувашии, в настоящее время в регионе убрано 99,2 проц. из 547 тыс. га посевной площади, отведенной под зерновые. Уборку оставшихся 2,5 тыс. гектаров кукурузы на зерно предполагается завершить в первой декаде ноября. По темпам уборочных работ республика по состоянию на 1 октября занимала пятое место в Приволжском федеральном округе.

Самая высокая урожайность зерновых 39,2 центнера с гектара достигнута в хозяйствах Алатырского муниципального округа, самая низкая зафиксирована в Мариинско-Посадском округе – 29,7 ц/га.

По словам руководителя регионального аграрного ведомства Сергея Артамонова, средняя урожайность в республике за последние 30 лет составлял всего 20 центнеров с одного гектара, поэтому еще совсем недавно уровень в 30 центнеров с гектара считался в Чувашии рекордным.

В настоящее время на предприятия Чувашхлебопродукт и Продфонд поступило 76,4 тыс. тонн зерна (68 проц. к 2022 году). Из них закуплено 68,5 тыс. тонн зерна (91 проц.), в том числе пшеницы 53,4 тыс. тонн (83 проц.). На 9 проц. по сравнению с прошлым годом снизилась доля закупленного зерна третьего класса с клейковиной 23 проц. и выше. В прошлом году этот показатель составлял 61 проц.

«Планы по закупке зерна выполнены. Загруженность элеваторов составляет 100 проц., мощности позволяют безостановочно вырабатывать продукцию в течение четырёх месяцев», - констатировал Сергей Артамонов.

С 18 августа по 8 сентября текущего года в Чувашии фиксировалась почвенная засуха, из-за которой в шести муниципальных округах погибли посевы на площади 5,3 тыс. га. Сумма ущерба составила более 100 млн рублей.

cheboksary.sm.news
10 ноября 2023