Аграрная выставка удивила изобилием

Продукцию собственного производства представили агропромышленные и перерабатывающие предприятия республики на праздновании Дня работников  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Чебоксарах. Интерес почетных  гостей выставки вызвала экспозиция Чувашпотребсоюза.

Фойе театра оперы и балета  в этот день напоминало большой стол изобилия. Свыше 30 предприятий и организаций  пищевой и перерабатывающей промышленности представили на выставке  образцы собственной продукции. Экспозицию Чувашпотребсоюза украсили колбасы и мясные деликатесы Ядринского мясокомбината, безалкогольные напитки, соки и нектары ООО «Кооператор», березовый сок ООО «Янтарь» Красночетайского райпо, плодоовощная консервация Аликовского плодокомбината, хлебобулочные, кондитерские изделия, сувенирная продукция хлебокомбинатов Большесундырского, Красноармейского, Цивильского районных потребительских обществ.

С выставочной экспозицией кооператоров ознакомились Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов представил почетным гостям новинки кооперативной промышленности.

На торжественном мероприятии традиционно подвели итоги очередного сельскохозяйственного года.   В 2023 году в Чувашии собрано более 970 тысяч тонн зерна в бункерном весе. В целом за 9 месяцев 2023 года производство продукции в сельхозорганизациях составило почти 23 млрд. рублей.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что производственные показатели  подтверждает, что укрупнение, диверсификация деятельности организаций агропромышленного комплекса позволяет работать эффективно, рентабельно,  поддерживать высокий стандарт  производства. В числе новых направлений поддержки, которые запущены в регионе – формирование агрегаторов. Они должны стать инструментом продвижения продукции, производимой малыми хозяйствами,  унифицировать технологию производства, сформировать достаточные товарные объемы. Олег Николаев напомнил, у сельхозпроизводителей появляются новые возможности для развития в связи с открытием новых рынков, нацеленностью на взаимодействие со странами Азии, Африки.

Предприятия и организации Чувашпотребсоюза вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона, развитие личных подсобных, коллективных, фермерских хозяйств,  самозанятых. Основная деятельность предприятий потребительской кооперации сосредоточена в сельской местности. Кооператоры обслуживают более 1500 населенных пунктов, почти 60 % сельского населения республики, ежегодно  за сданную сельхозпродукцию и сырье выплачивают свыше 1,3 млрд рублей, изготавливают продукции на сумму более 1 млрд рублей.

coop21.ru
10 ноября 2023