Фермер из Алатырского округа планирует развивать агротуризм в рыбоводном хозяйстве

С 2015 года в селе Кувакино Алатырского округа работает фермерское хозяйство Евгения Кириллова. Основной вид деятельности – рыбоводство: хозяйство реализует живую рыбу, в том числе осетровых пород, и занимается ее переработкой.

«Ежегодно производится зарыбление рыбоводного участка карпом, белым амуром, толстолобиком. Реализация живой рыбы населению увеличивается с каждым годом на 500-700 кг», – поделился фермер во время рабочего визита главы Алатырского округа Нины Шпилевой в хозяйство.

Кроме того, К(Ф)Х занимается разведением крупного рогатого скота, овец, лошадей, производством и переработкой молока. Также есть козья ферма, где содержатся козы восточных пород с ценным молоком (нубийцы, камори, битал), небольшая сыроварня для изготовления крафтовых сыров ручной работы.

«Производственные показатели стабильно высокие. В 2023 году производство и реализация крафтовых сыров увеличилась до 50 кг в месяц вследствие увеличения дойного стада коз восточных пород», – добавил Евгений Кириллов.

Начал сельхозтоваропроизводитель развивать и направление «Агротуризм». На земельном участке располагаются 2 теплых и 3 летних дома, русская баня. Имеется конюшня, где содержатся лошади верховых пород и пони, организованы верховые прогулки детей и взрослых, а также иппотерапии (реабилитация  больных детей и детей инвалидов).

Гости могут поучаствовать в кормлении животных, в дегустации готовых молочных продуктов, а также покормить бычков и приобрести высококачественную телятину. Помимо этого, в хозяйстве имеются куры,  гуси,  утки и индюки.

На этом фермер останавливаться не планирует: «Близится к финалу строительство каркасного дома со всеми удобствами для размещения туристов. В планах  также  строительство дороги, строительство цеха для получения икры осетровых и молоди, строительство  отдельного цеха мини-сыроварни, строительство коптильного цеха, увеличение площади садков под осетра в 2 раза, развитие агротуризма. В перспективе планируется получение гранта по линии Министерства сельского хозяйства для дальнейшего развития своего фермерского хозяйства».

Как ранее отмечал вице-премьер, глава Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов, фермеры могут получить до 10 млн руб. на развитие агротуризма.

«Конкурсный отбор ежегодно проводит Минсельхоз страны. Грант могут получить фермеры, которые проработали  не менее 5 лет. Сельский туризм может выгодно развиваться и как специализированный вид деятельности, и как дополнительная  деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Но в первую очередь необходимо составить качественный бизнес-план, проект по развитию сельского туризма», – отметил Сергей Артамонов.

Алатырский округ
01 ноября 2023